Экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан: России надо инвестировать в другие страны мира

Известный французский экономист и бывший глава Международного Валютного Фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан заявил журналистам, что России необходимо в течение ближайших десяти лет интернационализировать свою экономику и начать инвестировать в европейские страны.

Доминик Стросс-Кан, экс-глава МВФ и член наблюдательного совета Всероссийского банка развития регионов (ВБРР), принадлежащего "Роснефти", дал интервью журналистам, в котором рассказал, почему Россия должна уделять внимание развитию внутренней экономики.
"Но нельзя жить без связей с миром, нельзя пытаться вкладывать только в экономику своей страны. Я думаю, что это в интересах не только российской экономики, но и других стран. России необходимо не завтра, но в грядущие годы и десятилетия значительно интернационализировать свою экономическую деятельность и таким образом инвестировать в другие страны мира и Европу", — цитирует его слова "Итар-Тасс".
Экс-глава МВФ также прокомментировал кризисы на Кипре и в Греции, заявив, что МВФ допустили ошибки и выбрали не самое плодотворное решение.
"Что касается меня, то я долгое время выступал за то, что реструктуризация долга Греции абсолютно необходима. На Грецию приходится только 2% ВВП зоны евро. И общий долг Греции не так уж велик в масштабах этой зоны. Но из-за того, что решение проблемы постоянно откладывалось и заменялось на недостаточные, промежуточные решения, возросла общая стоимость" — сказал экономист.
"Решение, которое было принято по Кипру, было катастрофически неудачным. Дело в том, что оно напрямую подрывало основу банковской системы — уверенность вкладчика в том, что средства, предоставленные банку, к нему вернутся. Поставив под сомнение данный принцип, мы позволили создать потенциальный очаг дестабилизации банковской системы и одновременно задушили экономику Кипра. Как кипрские предприятия могут продолжать деятельность, если их финансы были полностью заблокированы? Однако, в то же время были запущены разные защитные механизмы — да, нужно бороться с кризисом на Кипре, ведь туда стекаются средства из разных стран, включая Россию, которые мы не можем контролировать" — отметил он.