Московская биржа возобновила торги акциями "Уралкалия"

Автор фото: Яндолин Роман

Акции "Уралкалия" на Московской бирже обвалились более чем на 20% на фоне негативных корпоративных новостей, торги были приостановлены на 30 минут. После возобновления торгов падение котировок достигло 24%.

Падение акций одного из крупнейших в мире производителей калийных удобрений "Уралкалия" после возобновления торгов этими бумагами в 15:28 на Московской бирже продолжилось и достигло 24%. На данный момент акции компании подешевели до 141,68 рубля и продолжают падать в цене. Об этом сообщает "Прайм".
Ранее Московская биржа приостановила торги, так как за 10 минут акции компании рухнули более чем на 20% от стоимости закрытия предыдущего торгового дня. Торги были приостановлены в 14:58 на 30 минут.
К 11:54 по московскому времени акции "Уралкалия" падали на 13,6%, а в течение торгов они дешевели до 158,07 рубля, снизившись на 15,55% с цены закрытия предыдущего дня.
Падение котировок акций "Уралкалия" произошло на фоне негативных корпоративных новостей. Во вторник компания объявила о прекращении экспортных продаж через "Белорусскую калийную компанию". Единственным каналом экспортного сбыта "Уралкалий" определил компанию Уралкалий-Трейдинг.
Акционерами " Уралкалия" являются миллиардер Сулейман Керимов  — 17,2%, Филарет Гальчев  — 7%, Анатолий Скуров — 4,8% и компания Wadge Holdings Limited — 12,5%. При этом 58,5% акций компании находятся в свободном обращении.