Минобороны проиграло суд о присвоении земли под северным участком ЗСД

Минобороны проиграло суд о признании права собственности на участок вблизи перекрестка ул. Савушкина и Планерной ул. Расположенные на нем здания в советское время использовали моряки. Однако сейчас постройки в разрушенном состоянии.

ОАО "Заполярное военно-морское строительное управление" ("Заполярное ВМСУ") расположено в городе Североморске Мурманской области и занимается содержанием имущественного комплекса Северного флота.
Оно было создано в 2008 году в результате реорганизации путем преобразования ФГУП "Заполярное ВМСУ", которое ранее называлось ФГУП "578 управление начальника работ". Чем занимается петербургский филиал, до конца не ясно, но известно, что компании в городе принадлежит несколько нежилых объектов недвижимости.
Сейчас "Заполярное ВМСУ " пытается через суд закрепить за собой право собственности на участок площадью 1,56 га, расположенный южнее перекрестка улиц Савушкина и Планерной. Сейчас там достраивается транспортная развязка Западного скоростного диаметра, и ОАО "ЗСД" арендует его у КУГИ. А в советское время там был расположен двор УНР-578 Ленинградской военно-морской базы морской инженерной службы.
Как заявляют в суде представители "Заполярного ВМСУ", на участке находится котельная, сушильная камера и служебное здание (Приморский пр., 58/2, лит. А, Д). Кроме того, сам участок был передан ВМСУ еще несколько лет назад, в ходе приватизации военного имущества. На этом основании сотрудники управления требуют у КУГИ признать их право собственности на участок. Однако чиновники принадлежность зданий к "Заполярному ВМСУ" отрицают.
По данным суда, участок размером 1,56 га не проходил кадастровый учет и фактически не находится во владении истца. Кроме того, здания, расположенные на нем, находятся в "разрушенном состоянии". Как говорится в судебных материалах, представитель "Заполярного ВМСУ" пояснить, "где конкретно находится спорный земельный участок, в том числе представить его схему с нанесенными границами, не смог".
На прошлой неделе уже третья инстанция отказала военным в признании права на участок. Судя по карте, вблизи участка не расположено никаких военно-морских объектов, за исключением речной базы ОМОН, но она относится к ведению МВД. Кроме того, вокруг участка формируется деловой район, состоящий из бизнес-центров, жилых комплексов и торговых объектов.
В петербургском филиале "Заполярного ВМСУ" рассказать о сути дела не смогли. Не смогли там и объяснить, чем занимается филиал. Телефоны этой организации в Североморске не отвечают. В ОАО "Западный скоростной диаметр" от комментариев отказались.
Не так давно, в феврале 2013 года, аналогичный суд выиграло "Заполярное ВМСУ". Что интересно, соответчиком выступало Минобороны. Подчиненное министерству акционерное общество требовало признать право собственности на казарму, расположенную в Пушкине (3-й проезд, 5, лит. Б). Суд встал на сторону истца.