США могут включить в "список Магнитского" Виталия Милонова и Елену Мизулину

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Гей-парад на Марсовом поле. Радужный флешмоб в Международный день борьбы с гомофобией и трансфобией прошёл на Марсовом поле под лозунгом "Гомофобия убивает. Остановите ненависть!". На снимке: депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов.

На сайте Белого дома США открыт сбор подписей за включение депутата Госдумы Елены Мизулиной и члена Законодательного собрания Петербурга Виталия Милонова в список Магнитского. Оба они получили широкую известность как борцы за нравственность: в частности, именно Мизулина и Милонов стали инициаторами принятия закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Сначала документ был принят только в Петербурге, затем дума утвердила федеральный закон.

На сайте Белого дома начался сбор подписей за включение единороссов — депутата Госдумы Елены Мизулиной и члена петербургского ЗакСа Виталия Милонова — в "список Магнитского".
Из сообщения следует, что автор петиции находится в Сан-Франциско. Поводом для такой инициативы стало принятие закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, принятого на федеральном уровне. Авторы обращения утверждают, что Мизулина и Милонов "лично ответственны за дискриминацию сексуальных меньшинств в России".
По американскому законодательству, в том случае, если инициатива соберет более 100 тыс. подписей, она будет рассмотрена администрацией президента.
Виталий Милонов инициировал принятие закона о запрете гей-пропаганды в петербургском ЗакСе, затем за принятие аналогичного документа, но уже на федеральном уровне, выступила Елена Мизулина. Оба они стали известны именно своей борьбой за нравственность и соответствующими законодательными инициативами.
Сам Милонов, комментируя сбор подписей на сайте Белого дома, отметил, что "совершенно не напрягается". "Общаясь со многими американскими политиками, я понимаю, что они поддерживают то направление, которое я выбрал в этом вопросе. Поддержку мне высказывали и некоторые члены германского Бундестага", — цитирует парламентария РИА "Новости".