Обыски в логопарке Колпино связали с конфликтом Мухтара Аблязова и "АМТ Банка"

Автор фото: Яндолин Роман
Логопарк Колпино

Обыски, которые прошли на территории ЗАО "Логопарк Колпино", в первую очередь, выгодны самому владельцу логопарка Мухтару Аблязову, который задолжал "АМТ Банку" 13 млрд рублей. Обыски могли воспрепятствовать распродаже имущества в пользу банка.

В пятницу, 19 июля, сотрудники УФСБ по Петербургу и Ленобласти  совместно с ГУ МВД по СЗФО провели обыски на территории ЗАО "Логопарк Колпино", подконтрольного казахскому предпринимателю Мухтару Аблязову. Правоохранители арестовали охрану, захватили кабинет руководства складского помещения и изъяли документы и ноутбуки.
Согласно официальной версии, обыск проводился в рамках расследования уголовного дела о контрабанде ядовитых веществ, которые используют мошенники для увеличения октанового числа бензина. Условно говоря, эти вещества могут "превратить" 92-й бензин в 98-й, однако при этом они оказывают сильное воздействие на здоровье человека и окружающую среду. Участники преступной группы закупили в Финляндии 4 тонны этиловой жидкости, которая является смесью тетраэтилсвинца с другими веществами. По одной из версий, к контрабанде может иметь отношение руководство холдинга "Рось".
Управлением недвижимостью в логопарке занимается ООО "Ленддевелопмент" принадлежащее Егору Семенову. Компания арендует у ЗАО "Логопарк Колпино" всю площадь парка (1,1 млн м2) и сдает ее в субаренду. Как сообщили в компании, сотрудники правоохранительных органов не предоставили никаких документов, в которых бы содержалось основание их действий. Кроме того, в результате обыска работа логопарка была приостановлена. "Арендаторы склада, среди которых известные бренды, были вынуждены остановить погрузочно-разгрузочные работы, и тем самым понесли значительные убытки", — сообщили в компании.
Обыски, произошедшие в пятницу, проходят на фоне предпринимательского спора между владельцем ЗАО "Логопарк Колпино" Мухтаром Аблязовым и ООО "АМТ Банк" (бывший "БТА Банк"), которое является одним из крупнейших кредиторов логопарка. Дело в том, что "АМТ Банк" пытается обанкротить логопарк, поскольку не может получить назад долг в размере около 13 млрд рублей. Распродажей имущества ЗАО "Логопарк Колпино" в пользу "АМТ Банка" занимается ГУ "Агентство по страхованию вкладов". Кроме того, платежи арендаторов (в сумме около 800-900 тыс. рублей в день) через "Ленддевелопмент" уходят в АСВ, а затем — в "АМТ Банк".
Источники dp.ru в ЗАО "Логопарк Колпино" полагают, что обыски напрямую имеют отношение к спору между Мухтаром Аблязовым и "АМТ Банком". Кстати, по данным СПАРК, господин Аблязов по крайней мере до 2009 года возглавлял совет директоров банка. Согласно версии источников, обыск якобы был инициирован Мухтаром Аблязовым с целью воспрепятствовать работе АСВ на территории логопарка. Документы и ноутбуки, которые были изъяты, по всей видимости, имеют значение для работы агентства.
Как сообщили dp.ru в УФСБ по Петербургу и Ленобласти, сотрудники управления действительно участвуют в расследовании уголовного дела и проводили в пятницу обыски, однако суть обысков не раскрывается. В то же время в УФСБ отказались комментировать версию о том, что чекисты могли быть использованы в споре двух хозяйствующих субъектов.
Источник dp.ru в правоохранительных органах сравнил конспирологическую версию с недавним случаем, когда журналисты умудрились связать взрыв петарды в руках молодого человека с заявлением Доку Умарова о готовящихся взрывах на олимпиаде в Сочи. "За время войны за такие слухи расстреливали как за раздувание паники", — отметил он. По его мнению, сейчас, в сезон отсутствия новостей в СМИ, с историей об обыске в логопарке, которая должна была быть обычным рядовым случаем, происходит то же самое — она превращается в детектив.
В ГУ " Агентство по страхованию вкладов " комментарии предоставить не успели.