Москвичи вложат в развлекательную инфраструктуру Петербурга 18,5 млрд рублей

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

На заседании инвестиционного совета одобрены проекты двух московских компаний – строительство океанариума за 3,5 млрд рублей и парка развлечений за 15 млрд рублей. Среди инвесторов — бывшие владельцы Черкизовского рынка и сыновья депутата Госдумы.

Океанариум планирует построить в Петербурге московское ООО "Оптима" (подконтрольно ЗАО "Киевская площадь"). По данным СПАРК основная доля ЗАО "Киевская площадь" принадлежит ООО "Астэрр" (100% акций у Сафарбека Бобокалонова), а еще 11% находятся в руках у скульптора Зураба Церетели.
Однако в ЗАО "Киевская площадь", говорят, что Церетели с компанией уже не связан, отмечая, что он был ее акционером только с 2002 по 2006 год. "В настоящее время он не имеет отношения к каким-либо проектам, осуществляемым структурами, подконтрольными Нисанову Г.С. и Илиеву З.Б", - заявляют в компании.
Именно с бывшими владельцами Черкизовского рынка Зарахом Илиевым и Годой Нисановым в первую очередь связывают компанию сейчас. Кстати, журнал Forbes уже два года подряд ставит их на первое место в рейтинге "королей коммерческой недвижимости" Москвы. По данным издания, за прошлый год компания заработала 32 млрд руб. Среди основных активов предпринимателей в столице сейчас – торговый комплекс "Европейский" и гостиница Radisson Royal Украина.
Девелоперы уже начали реализацию проекта океанариума на территории Всероссийского выставочного центра в столице, где он должен заработать весной 2014 года. Петербургский проект станет практически точной копией московского, компании он обойдется в 3,5 млрд рублей.
"Помимо самого океанариума, в котором будут представлены рыбы со всего мира, в состав комплекса войдет террариум, два театра для выступления ластоногих, касаток и дельфинов, а также шесть бассейнов для лечебного плавания с дельфинами", — рассказала представитель компании Елена Сливина, добавив, что от города инвесторы хотят целевым образом получить участок площадью 3 га. Георгию Полтавченко идея океанариума понравилась, и он поручил в ближайшее время подобрать для него место.
Второй проект, тоже типовой, хочет реализовать в Петербурге ГК "Регионы" (юрлицо проекта ООО "Беляевское"). Хотя головной офис ГК "Регионы" находится в Москве, основной бизнес компании пока сосредоточен на Урале – торговые центры под брендом "Сибирский городок" открыты в Красноярске, Ачинске, Новосибирске и других городах, второй бренд компании – ТРК "Июнь" — представлен в том числе и в Петербурге и Москве. Создали группу "Регионы" нынешний депутат Госдумы Зелимхан Муцоев и основатель АФК "Система" Владимир Евтушенков, но когда Евтушенков вышел из бизнеса, а Муцоев сосредоточился на политике, контроль над группой, по данным Forbes, остался у сыновей Муцоева Алихана и Амирана, а также его брата Амирхана Мори.
В Петербурге ГК "Регионы" намерена построить крытый парк развлечений для детей DreamWorks за 15 млрд рублей. Парк разместится в здании площадью 69 тыс. м2, здесь сосредоточатся около 40 аттракционов. Помимо парка комплекс будет включать в себя гостиницу 3* на 400 номеров, торгово-развлекательный центр, многофункциональный киноконцертный зал, садово-парковую зону, парковку и др.
О строительстве парков в Петербурге, а затем в Москве и Екатеринбурге, компания громко заявила в апреле 2013 года.
Проект в Петербурге должен был стать пилотным и открыться уже в 2015 году, однако с воплощением идеи возникли проблемы.
В отличие от первого проекта, представленного на инвестсовете, у ГК "Регионы" уже есть земля. Компания еще в 2007 году приобрела 35 га в промзоне "Ручьи", но чтобы построить парк нужно изменить функциональное зонирование территории, сейчас она относится к промышленной зоне. Компания уже подала заявку по переводу участка в деловую зону. По словам представителя инвестора Ольги Кудриной, заседание комиссии по внесению изменений в генплан по этой территории должно состояться в августе. Как известно, в последнее время власти крайне редко одобряют подобные поправки в генплан, но возможно, с поддержкой губернатора это получится лучше.
"Даже если там промзона, нам по любому надо развивать зеленое производство, так что надо этот вопрос проработать", — отметил Георгий Полтавченко, дав на "проработку" две недели.
"Если не удастся изменить функциональную зоны, мы постараемся предложить инвестору равнозначный городской участок, – заверила председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк, — в любом случае этот проект в городе будет реализован".
"Мы уже рассмотрели все возможные территории в городе, и я точно могу сказать, что нет ни одного участка, который бы подходил под наш проект, кроме этого", — сетует Ольга Кудрина.
Новым развлекательным проектам придется конкурировать с уже существующими в Петербурге. Например, с открытым в 2006 году океанариумом "Планета Нептун" на ул. Марата и парком развлечений "Диво Остров" на Крестовском острове. Кроме того, развлекательная составляющая активно развивается в петербургских торговых центрах.
При этом эксперты отмечают, что нише развлечений еще есть куда расти. В Петербурге в последние годы, по данным Росстата, потребители тратят 4,2% своих ежемесячных доходов на развлечения. "Спрос на развлечения растет, но характеризуется определенными изменениями. Так, потребители предпочитают оригинальное времяпрепровождение уже обыденным кинотеатрам и боулинг-клубам", — уверены в компании Maris.