Худрук Большого театра Сергей Филин перенес 22-ю операцию на глазах

Автор фото: итар-тасс

Худрук балетной труппы Большого театра Сергей Филин, которому в минувшем январе плеснули в лицо кислотой, перенес 22-ю по счету операцию на глазах. Результат ожиданий не оправдал — балетмейстер по-прежнему ничего не видит.

Худрук балетной труппы Большого театра Сергей Филин, которому в минувшем январе плеснули в лицо кислотой, перенес очередную, 22-ю по счету, операцию на глазах. Об этом балетмейстер заявил в интервью The Daily Telegraph по случаю открытия юбилейного сезона ГАБТ в Королевском оперном театре в Лондоне.
Издание отмечает, что это первое личное интервью, которое дал Филин с тех пор, как в феврале приехал на лечение в Германию. Сейчас он все еще находится на лечении в немецкой клинике.
По словам балетмейстера, результат операции не оправдал ожиданий — правый глаз по-прежнему ничего не видит, а левый видит примерно на 10%. Филин добавил, что может различать свет и темноту, но не более того. Однако, он не теряет надежды на то, что состояние левого глаза все же улучшится и он сможет вернуться к полноценной работе.
Ранее сообщалось, что солисту Большого театра Павлу Дмитриченко предъявлены обвинения в окончательной редакции. Он обвиняется в организации нападения на художественного руководителя ГАБТ.
На Филина напали в январе этого года, ему в лицо плеснули кислотой. Худрук перенес несколько операций на глазах, но его зрение до сих не восстановилось, несмотря на длительное лечение в Германии.