ЗСД принимает "Яндекс.Деньги"

Автор фото: Свистунова Валентина

Проезд по Западному скоростному диаметру теперь можно оплатить с помощью "Яндекс.Денег". Это будет удобно тем, кто постоянно хранит средства в интернет-кошельке.

Теперь " Яндекс .Деньгами" можно пополнить лицевой счет персонифицированной бесконтактной смарт-карты (БСК) или транспондера — устройств, использующихся для оплаты проезда по ЗСД.
"После этого владельцам транспондеров — специальных приборов, которые крепятся к лобовому стеклу машины — нужно просто проехать через пункт приема оплаты, а владельцам смарт-карт — приложить карту к считывателю. Нужная сумма спишется с лицевого счета автоматически", — поясняют в компании "Яндекс.Деньги".
Минимальная стоимость проезда — 8 рублей ночью и 24 рубля днем. Тариф зависит от типа автомобиля.
Сейчас оплатить проезд по ЗСД можно наличными, банковской картой либо техническими средствами: БСК или транспондером. Если у вас есть только наличные или банковская карта, надо перед въездом на ЗСД выбрать полосу с зеленой стрелкой и оплатить проезд кассиру-оператору в кабине на пункте взимания платы.
Владельцам БСК и транспондеров обещаны преимущества: скидки от основного тарифа, выделенные полосы для проезда, быстрая оплата без участия кассиров. Правда, за пользование транспондером предусмотрена абонентская плата. Для получения таких средств платежа надо заключить письменный договор с ОАО "ЗСД".
БСК бывает двух видов: анонимная или персонифицированная. Анонимную можно пополнить в офисе продаж, мобильном офисе продаж или на пункте взимания платы. Положить деньги на счет персонифицированной карты или транспондера можно не только в офисах, но и на сайте ЗСД или через партнеров.
На сайте ЗСД принимаются банковские карты Visa, MasterCard, деньги со счетов МТС и "МегаФона", а теперь еще и "Яндекс.Деньги". Можно перечислить средства через терминалы Сбербанка и Банка "Балтика", банкоматы и интернет-сервис Банка "Санкт-Петербург". Также можно расплатиться прямо из электронного кошелька "Яндекс.Деньги".
Другие электронные деньги для оплаты проезда пока не используются. Владельцы платежных сервисов Деньги@Mail.Ru, RBK Money, WebMoney не ответили на вопросы dp.ru о потенциальном участии в проекте.
"Недавно появился еще один партнер, через которого принимаем деньги, — это ПСКБ. Скоро информация о нем появится на сайте", — добавили в ЗСД.