Европейский суд по правам человека оштрафовал Украину на 27 млн евро

Автор фото: Global Look Press

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Украину заплатить компании "Агрокомплекс" рекордную сумму в 27 млн евро.

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить компании "Агрокомплекс" рекордную сумму в 27 млн евро в качестве компенсации материального ущерба за предвзятые решения национальных судов, говорится в материалах на сайте суда.
В начале 1990-х годов "Агрокомплекс" поставил 375 тыс. тонн неочищенной нефти на тогда еще подконтрольный государству Лисичанский НПЗ для переработки, но получил лишь небольшую часть готовой продукции. В госдепартаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности впоследствии решили, что завод не выполнил своих обязательств, так как должен был бесплатно снабжать нефтепродуктами некоторых местных производителей из-за острого дефицита горючего.
"Агрокомплексу" удалось доказать наличие задолженности НПЗ в размере около 19,5 млн евро в нескольких судебных инстанциях. Однако созданная в 1998 году специальная правительственная комиссия добилась сокращения долга почти в 2,5 раза — примерно до 8 млн евро. Обжаловать это решение в украинских судах "Агрокомплекс" не смог. Тогда он обратился в Страсбург.
Сторонам дается 3 месяца на то, чтобы оспорить решение ЕСПЧ. После этого оно вступит в силу и Украине будет дано 2 года на выплату задолженности.