Спустя 18 месяцев Еврозона, наконец, может выйти из рецессии

Автор фото: Global Look Press

Рост индекса деловой активности в промышленном производстве выравняет ВВП и станет "светом в конце туннеля", утверждают экономисты. Это подтвердило исследование, охватившее тысячи европейских частных фирм и впервые за 18 месяцев выявившее экономический рост. Длительный спад производства в Еврозоне, возможно, заканчивается.

Ежемесячный анализ экономической деятельности компаний показал, что объем промышленного производства в Европе вырос впервые с февраля 2012 года. Период длительного спада подходит к концу и для компаний, работающих в сфере услуг. Раньше всех восстанавливаться начали французские и немецкие компании, пишет The Guardian.
Исходя из расчетов компании-поставщика данных Markit, каждый месяц публикующей индекс деловой активности (PMI, Purchasing Managers Index), состояние Еврозоны стабилизируется. "Лучший показатель PMI за полтора года – обнадеживающее свидетельство того, что зона евро может выбраться из рецессии в третьем квартале", – полагает главный экономист Markit Крис Уильямсон.
Композитный индекс деловой активности PMI вырос с 48,7 в июне до 50,4 — это лучшие данные с января 2012 года. Любой показатель выше 50 указывает на рост.
Так, показатель экономического роста среди немецких компаний, работающих в сфере услуг, поднялся до самой высокой отметки за последние пять месяцев. Французские заводы, переживавшие серьезный кризис по всей стране, вернулись к росту с лучшими за 17 месяцев показателями.
Главный экономист IHS Global Insight по Европе Говард Арчер прогнозирует, что восстановление Еврозоны теперь пойдет полным ходом: "Результаты опроса менеджеров по закупкам в регионе только подтверждают то, что Еврозона наконец-то прекратила влезать в долги и, вполне вероятно, покажет предельный рост во втором полугодии. Мы видим, что ВВП, в сущности, равномерно увеличивалось в странах Евросоюза во втором квартале – на фоне улучшающегося роста в Германии и сокращенной контракции в Италии и Испании".
Однако, по словам Арчера, восстановление будет затруднено из-за программ жесткой экономии, которые реализуются по всей Европе, рекордных уровней безработицы и ограниченной покупательской способности.
В Markit также отметили, что европейские фирмы продолжают сокращать персонал, но не так активно, как в начале года.
По мнению Уильямсона , отчет о PMI обеспечит "летний стимул политикам, особенно если воспринимать эти данные как свет в конце туннеля для скованных экономией периферийных стран, где возросла политическая и социальная напряженность".
Сокращение объема промышленного производства в зоне евро началось в последнем квартале 2011 года – это самая долгая рецессия с момента установления единой валюты на всей территории Евросоюза. Данные, которые будут опубликованы в августе, покажут, сохранится ли тренд во втором финансовом квартале 2013 года.