Департамент культуры предложил пожаловаться на песню Олега Газманова на Ленинградском вокзале

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Столичный департамент предлагает желающим написать заявление на имя главы "Российских железных дорог" (РЖД) Владимира Якунина с просьбой больше не ставить песню Олега Газманова "Москва" на Ленинградском вокзале.

Департамент культуры Москвы предложил желающим заполнить заявление на имя Владимира Якунина с просьбой больше не ставить песню Олега Газманова "Москва" во время прибытия поездов на Ленинградский вокзал, распечатать и отправить в столичный офис железнодорожной компании. Бланк заявления размещен на странице ведомства в Facebook.
В шаблоне указано, что песню не нужно ставить в связи "с повышенным шумовым фоном вокзала" и из-за ее "неактуальности". Департамент предлагает вынести вопрос о музыке на московских вокзалах на общественное слушание.
Ранее глава департамента культуры Москвы Сергей Капков попросил РЖД сменить песню Газманова на какую-нибудь другую или вовсе оставить прибытие без музыкального сопровождения. Эту просьбу поддержали некоторые деятели культуры, в том числе писательница Татьяна Толстая и оперная певица Мария Максакова.
Глава РЖД Владимир Якунин заявил , что решение отказаться от песни "Москва" могут принять только москвичи. В официальном заявлении РЖД отмечается, что жители столицы не жаловались компании на песню.
Песня "Москва" звучит на Ленинградском вокзале более 10 лет.