"Деловой Петербург". Банк с новым лицом

Автор фото: Trend/ Максим Змеев

В ближайшие три года Северо–Западный банк Сбербанка РФ намерен переформатировать свои офисы. Инвестиции в обновление филиальной сети превысят 17 млрд рублей. Предполагается реконструировать действующие офисы и открыть новые.

В первом полугодии Северо–Западный банк Сбербанка РФ (СЗ Сбербанк) открыл 62 офиса нового формата, в том числе 20 — в Петербурге. Об этом рассказал журналистам Дмитрий Курдюков, председатель правления банка.
В течение 2014 – 2015 годов, по словам банкира, предполагается переформатировать всю офисную сеть банка по Северо–Западу, это еще около 600 точек. Сейчас сеть СЗ Сбербанка — самая большая в Северо–Западном федеральном округе (СЗФО) и насчитывает более 1 тыс. офисов. Второй по размеру сетью офисов в СЗФО, более 100 точек, обладает банк "ВТБ 24".
Программа переформатирования филиальной сети включает реконструкцию действующих офисов, построение оптимальной сети, открытие офисов в местах максимальной востребованности населением.

Цена вопроса

По словам Дмитрия Курдюкова, в 2013 году на переформатирование сети СЗ Сбербанк намерен потратить около 3,6 млрд рублей. "В 2014 – 2015 годах сеть переформатированных офисов будет ежегодно расти в 1,5 раза, и инвестиции вырастут соответственно", — подчеркнул он. Таким образом, затраты банка на переформатирование сети могут превысить 17 млрд рублей.
"Сети сегодня развивают практически все, и все это стараются делать вдумчиво. По моим ощущениям, сегодня бизнес наиболее рентабелен в офисе площадью 50 – 150 м2, а офисы площадью 300 м2, мне кажется, открывать менее выгодно", — говорит Александр Конышков, глава Северо–Западного филиала Райффайзенбанка. По его словам, открытие офиса площадью до 150 м2 в Петербурге обходится в сумму в пределах 15 млн рублей.

Параллельный бизнес

Несмотря на активное развитие филиальной сети, СЗ Сбербанк параллельно с этим внедряет и онлайн–услуги. Так, по словам Дмитрия Курдюкова, 84% операций клиентов проводятся через удаленные каналы. Сегодня около 900 тыс. клиентов пользуются мобильным банком, еще 500 тыс. — системой "Сбербанк–онлайн".
В первом полугодии число банкоматов и терминалов банка выросло на 8%, до 7640 устройств.
"За последние несколько лет Сбербанк существенно изменился с точки зрения IT–внедрений и новых технологий. Впрочем, сегодня интернет–банкинг и мобильный Интернет — это уже не конкурентное преимущество, а необходимость", — полагает Даниил Рязанов, заместитель председателя правления Балтинвестбанка по развитию бизнеса. При этом, по его словам, развитие филиальной сети наряду с IT–приложениями обосновано тем, что у Сбербанка большое количество клиентов–пенсионеров.
Активы СЗ Сбербанка по итогам первого полугодия 2013 года выросли на 7,9% и превысили 970 млрд рублей. Корпоративный кредитный портфель банка вырос на 5,5% и составил 432 млрд рублей.
Розничный кредитный портфель вырос на 10,4% и превысил 197 млрд рублей. По итогам года в банке ожидают прибыли в размере 40 млрд рублей.