Суд отказался восстановить в должности уволенного из-за "синих ведерок" начальника отделения ГИБДД

Автор фото: Фраш Анастасия
Россия, Санкт-Петербург. Акция синих ведерок.

Смольнинский районный суд Петербурга отказался восстановить в должности уволенного после избиения активистов "Синих ведерок" начальника колпинского отделения ГИБДД Андрея Щербакова.

Суд в Петербурге отказался восстановить в должности бывшего начальника колпинского отделения ГИБДД, уволенного после избиения активистов "Синих ведерок", передает РИА "Новости" во вторник, 22 июля.
События, о которых идет речь, произошли ночью 19 мая в Колпино. По утверждению активистов "Синих ведерок", во время беседы с инспекторами ДПС, записываемой на видеорегистратор, к ним подъехали неизвестные и потребовали отдать видеозапись.
Активисты отказались, завязалась драка. Кокорин получил ссадины и сотрясение мозга. После чего было возбуждено уголовное дело об избиении активистов.
В конце мая шесть колпинских полицейских были уволены, еще несколько — понижены в должности. Андрей Щербаков лишился поста руководителя подразделения из-за недостаточной воспитательной работы с личным составом. Тогда он обратился в суд, пытаясь доказать  необоснованность своего увольнения.
Адвокат Щербакова Александр Федчун в ходе судебного заседания указал на то, что его подзащитного уволили на основании оперативной проверки в районном ГИБДД, в ходе которой и обнаружилась "недостаточная воспитательная работа с личным составом". В то же время в приказе об увольнении, по словам Федчуна, говорилось о "грубых нарушениях служебной дисциплины". Щербаков настаивал, что его подчиненные не могли помешать конфликту, так как не видели его.  
Судья согласилась с доводами ответчика — ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Представитель ведомства доказывал, что активиста "Синих ведерок" избивали, но инспекторы ДПС на это не отреагировали.
"Суд решил в удовлетворении заявленных Щербаковым Андреем Михайловичем исковых требований отказать", — сказала она.