Сбербанк подвел итоги

Автор фото: Яндолин Роман

Руководители Северо-Западного банка Сбербанка рассказали об итогах работы в первом полугодии. По итогам года в банке ожидают прибыли в 40 млрд рублей.

Активы Северо-Западного банка Сбербанка РФ по итогам первого полугодия 2013 года выросли на 7,9% и превысили 970 млрд рублей. Об этом сегодня в ходе пресс-брифинга рассказал председатель Северо-Западного банка Сбербанка России Дмитрий Курдюков. Корпоративный кредитный портфель банка с начала года вырос на 5,5% и составил 432 млрд рублей. По словам Дмитрия Курдюкова, наибольшую долю в портфеле составляют предприятия промышленности и производства, второе место занимают предприятия торговли, третье место – сельское хозяйство.
Розничный кредитный портфель Северо-Западного банка вырос за первое полугодие на 10,4% и превысил 197 млрд рублей. В общем объеме займов населению наибольшую долю составили потребительские кредиты: их общий объем составил почти 100 млрд рублей.
Объем привлеченных средств частных клиентов банка в первом полугодии 2013 вырос на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до 675 млрд рублей. Прибыль банка выросла на 35%, до 17,8 млрд рублей.
По словам Дмитрия Курдюкова, объем просроченной задолженности по юрлицам сократился с 7,8% до 7,3%, а по физлицам — с 1,98% до 1,9%. "Мы пока сами хорошо справляемся с просрочкой, но не исключено, что рассмотрим и вариант продажи", — отметил Дмитрий Курдюков. По итогам 2013 года в банке ожидают роста прибыли до 40 млрд рублей, активов до 1,050 трлн рублей.
«Мы полностью удовлетворены итогами работы банка в первом полугодии», – отметил банкир.