Почему Гус Хиддинк ушел из "Анжи"

Автор фото: Евгений Асмолов

Самый российский иностранный тренер – голландец Гус Хиддинк — покидает махачкалинский "Анжи". Официальной причиной отставки называется собственное желание голландского специалиста. Его пост займет бывший помощник Алекса Фергюсона в "Манчестер Юнайтед"

Российское футбольное лето продолжает радовать своими безумствами. Сначала в межсезонье один за другим шли громкие и удивительные трансферы, потом было несколько сенсаций в первом туре, а теперь шоу продолжилось отставкой Гуса Хиддинка.
Его "Анжи" , конечно, не радовал в последние месяцы и, несмотря на гигантские финансовые вливания, махачкалинцы не напоминают уверенного лидера чемпионата и главного претендента на золото, коим они должны быть.
Что случилось с Хиддинком, пока не понятно. На своем сайте дагестанцы заявили, что тренер подал в отставку по собственному желанию. Если это так, то, возможно, знаменитый спортивный комментатор Василий Уткин был прав, когда заявил, что Гус психанул. Все-таки голландец человек не молодой, нервы пошатывают, вот и принял сгоряча решение уехать. Но это выглядит несколько странно, ведь поражение от "Динамо", хоть и было обидное, ничего страшного не принесло — весь чемпионат впереди. Взбесился из-за инцидента с судьей? Так половина российских тренеров выясняла с рефери отношения, да еще не самым мягким образом.
Возможно, нервы не выдержали не у тренера, а у Сулеймана Керимова, который, поговаривают, стал очень болезненно относиться к неудачам команды. Ранее под удар владельца попал помощник Хиддинка Арно Филипс – тренер по физподготовке, взявший на себя часть вины за провал весенней части чемпионата России.
Также существует версия, что голландец отправится в "Барселону", но вскоре после информации об отставки Хиддинка стало известно, что каталонский клуб возглавит аргентинский тренер Херардо "Тата" Мартино. Следовательно, версия с отставкой голландца ради теплого испанского солнца отпадает. Однако, есть многие другие клубы, которые будут заинтересованы в услугах "счастливчика", как называют Хиддинка.
С другой стороны, отставка тренера может объясняться не сколько гневом Керимова, а тем, что Гус Хиддинк в силу возраста(ему 67 лет) потерял былую форму и уже просто не в состоянии руководить командой. Это мог понимать и сам специалист, и его окружение, и менеджеры дагестанцев. И скорее всего, в последние месяцы, в свободное от массовой скупки игроков время, скауты подыскивали нового тренера.
И кажется, "Анжи" себе такого нашел. Им станет многолетний помощник сэра Алекса Фергюсена в "Манчестер Юнайтед" Рене Меленстен. Он должен был работать старшим тренером и у Хиддинка, но жизнь распорядилось по-своему, и вместо плавной передачи власти произошло традиционное для России "я устал, я ухожу".
Несмотря на то, что Меленстен аж 12 лет работал с Фергюсоном, собственного тренерского опыта у него практически нет. За его плечами катарский клуб, где он проработал два года, и провальная работа в Дании. Там он полгода руководил местным грандом "Брондю", оставив его на плачевном седьмом месте. Однако, в стане махачкалинцев уже заявили, что именно Меленстен станет новым наставником, и никаких поисков тренеров не ведется и вестись не будет.
Что бы ни стало причиной отставки Гуса Хиддинка, хочется пожелать ему удачи, ведь он оставил более глубокий след в российском футболе, чем все иностранные специалисты вместе взятые.