"Компьютерный мир" банкротит "Невисс-комплекс", который строил офис "Транснефти"

Автор фото: Байгушева Антонина
Васильевский Остров, ООО "Невисс-Комплекс" - офисы, складские помещения.

Фирма "Невисс-комплекс", которая занималась переездом музея ВМФ, получила новый иск о признании банкротом. На этот раз от структуры "Компьютерного мира", поставлявшей компьютеры в бизнес-центр "Транснефти", который строил "Невисс-комплекс".

В июне 2013 года ООО " Невисс-комплекс " заключило мировое соглашение с ООО "Гарант ССК", которое по его поручению выполняло за 9 млн рублей ремонт в выставочном зале музея-заповедника Кижи в Карелии.
Согласно тексту соглашения, "Невисс-комплекс" должен до февраля 2014 года в рассрочку выплатить долг 2,7 млн рублей ООО "Консалтинговая группа "Тензор" (на эту компанию в ходе судебного разбирательства был заменен "Гарант ССК"). В результате заключения мирового соглашения дело о признании "Невисс-комплекса" банкротом, которое инициировал "Гарант ССК", было закрыто.
С другим своим кредитором, ОАО "Петербургская сбытовая компания", которому должен 3,1 млн рублей, "Невисс-комплекс" договорился в июле 2013 года. Согласно договоренностям, компания будет выплачивать долг в рассрочку в течение полугода. В противном случае ПСК обещает отключить от энергоснабжения стройплощадку фондохранилища Российской национальной библиотеки на Московском проспекте, которое строит "Невисс-комплекс". Фирма строит вторую очередь фондохранилища за 3,5 млрд рублей.
Сейчас в инстанциях арбитражного суда рассматривается несколько исков к компании на общую сумму около 40 млн рублей. Кроме того, до сих пор продолжается расследование уголовного дела о хищении 400 млн рублей при переезде Военно-морского музея со стрелки Васильевского острова в Крюковы казармы. Подрядчиком при переезде выступал "Невисс-комплекс". Пока среди задержанных только глава музея Андрей Лялин.
Не успел "Невисс-комплекс" договориться со своими основными кредиторами, как в арбитражный суд поступил новый иск о признании фирмы банкротом. На этот раз от дочерней компании сети "Компьютерный мир" ООО "Ланк системс". Эта компания поставляла компьютерную технику в здание бизнес-центра "Транснефти" на Арсенальной набережной, 11/2, возведением которого за 1,7 млрд рублей занимался "Невисс-комплекс". В суде рассматривается несколько исков "Ланк системс" на общую сумму почти 10 млн рублей. Из них иск на 1,4 млн уже выигран и не обжалуется ответчиком, по остальным искам первая инстанция также встала на сторону истца, но сейчас дела обжалуются в апелляционной инстанции.
В ООО "Ланк системс" сообщили, что суд с "Невисс-комплексом" не комментируют. В "Невисс-комплексе", услышав название газеты, повесили трубку. При следующем разговоре заявили, что не будут ничего комментировать. "Простите", — сказала секретарь. Секретарем, кстати, обычно работает Екатерина Швирикасова. А владельца компании зовут Александр Швирикасов. Есть, правда, еще одно ООО "Невисс-комплекс", оно зарегистрировано на Татьяну Кондакову. Некоторое время назад в СМИ прошел слух, что пока расследуется дело о мошенничестве с переездом музея ВМФ, господин Швирикасов скрылся за границу.