На "Приморской" сносят очередной торговый центр

По инициативе КУГИ сносится торговый комплекс на "Приморской". Как установили чиновники, он построен самовольно и много лет функционирует незаконно. Сейчас городские власти активно взялись за незаконные постройки в Петербурге.

Утром во вторник спецтехника снесет трехэтажный корпус торгового комплекса на Железноводской напротив станции метро "Приморская". Как поясняют в КУГИ, земельный участок площадью 1385 м2 был сдан в аренду ООО "Леер" под проектирование, монтаж и эксплуатацию торгового комплекса без разрешения возведения капитальных строений еще в 2003 году на три года.
Когда этот срок истек, город потребовал освободить участок, но арендаторы этого не  сделали. На участке выросло трехэтажное капитальное здание, которое предприниматели успели оформить в частную собственность.
Через суд чиновники добились прекращения оформления прав на собственность, а затем КУГИ подал иск о выселении незаконных пользователей с участка и сносе постройки. Сначала хозяев обязали самостоятельно снести комплекс, но этого сделано опять же не было. В администрации ТК оперативно прокомментировать ситуацию не смогли.
Пока речь идет только об одном корпусе, пояснили в КУГИ. Всего же подведомственный комитету ГБУ "Центр повышения эффективности использования государственного имущества" ведет работу примерно по 300 участкам в разных районах города. В 80% случаев незаконно возведенные постройки используются для торговли, хотя в комитете в данном случае не разделяют, торговый ли это комплекс или небольшой киоск. Практически всегда сносу предшествует судебное разбирательство, хотя если не удается найти арендаторов, он может быть осуществлен в рамках самозащиты прав.
Две недели назад экскаваторы снесли торговый центр "Звездный", выселив субарендаторов. КУГИ добивается сносов еще нескольких комплексов, например, мини-рынка у станции метро "Проспект Ветеранов" ООО "Эст" и ТК "Аэродром" у "Пионерской".
Сейчас идет также процесс выселения торговцев сувенирами в Петергофе — на улице Морского десанта, рядом со входом в Нижний парк, их павильоны занимают 20 тысяч м2, поясняют в КУГИ, при этом никаких договоров аренды и других разрешающих документов нет.