В Петербурге задержали несколько десятков сторонников Навального

Народный сход в поддержку Алексея Навального на Малой Садовой в Петербурге завершился, задержанные находятся в отделах полиции и, очевидно, останутся там до утра. По официальным данным, задержано 40 человек, журналисты насчитали на треть больше.

Участники митинга — или народного схода — в поддержку Алексея Навального в Петербурге разошлись с Малой Садовой улицы около 23:00. К этому времени на улице оставалось несколько десятков самых радикальных активистов. Народ начал расходиться с того времени, как пошел дождь, но и под дождем многие еще продолжали стоять, время от времени аплодируя и скандируя "Свободу".
Полицейские время от времени продолжали задержания, сопровождающиеся со стороны участников схода криками "Позор!". В общей сложности журналисты насчитали около 65 препровожденных в полицейские автобусы, официальные данные ГУ МВД — 40 задержанных при 500 участниках.
Часть их отвезли в 76 отдел полиции, часть — в 52-й. Один из лидеров оппозиционеров Андрей Пивоваров, находящийся в 52-м отделе, сообщил, что вместе с ним там пребывает 24 человека. Всем предъявляются стандартные в таких случаях статьи 19.3 и 20.2 КоАП (неповиновение законным требованиям сотрудника полиции и нарушение правил проведения митинга). Все, очевидно, останутся в полиции ночевать. По данным депутата ЗакСа Ольги Галкиной, также задержанной, в другом автобусе вместе с ней находилось 29 человек. Сама Галкина отказывалась выходить на свободу, пользуясь своим статусом, но позже все-таки была вынуждена покинуть отдел. Наблюдатели сумели зафиксировать на фото, что как минимум на некоторых задержанных в автобусах надевали наручники.
Сход на Малой Садовой был несанкционированным митингом, о чем организаторы предупредили заранее. Тем не менее, на него пришли более тысячи человек.