Столичные гуляния

Вчера вечером до 10 тыс. человек вышли в Москве на Манежную, чтобы поддержать Алексея Навального, приговоренного к 5 годам лишения свободы.

Народный сход на Манежной пл. был назначен на 19:00. Но уже в 5–6 часов вечера туда стали выходить люди.
К 18:50 всех протестующих уже успели оттеснить с площади, ее оцепили, а колонны полицейских и ОМОНа теснили оставшихся по тротуару ул. Охотный Ряд вдоль гостиницы "Москва". Меня пропускают за кордон по журналистскому удостоверению. Рядом сквозь цепь просачивается кандидат в мэры Москвы и лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин.
"Там кого–то арестовывают, идем туда", — комментирует он свой поход. Мы все утыкаемся во второй кордон. Его пропускают, меня — нет.
"Свободу, свободу, свободу", — скандируют протестующие. В основном люди собрались на углу Тверской ул. и ул. Охотный Ряд, на пл. Революции и на самом Охотном Ряду. Полицейские держат цепь вдоль Охотного Ряда, чтобы толпа протестующих не перекрыла движение. На Манежной пл. и на углу с Тверской ул. периодически пробегают омоновцы и полицейские, арестовывают кого–то из толпы поодиночке и уводят в автозак. Но людей это не смущает — прибывает все больше и больше. Проезжающие по Охотному Ряду машины сигналят протестующим, те в ответ хлопают еще сильнее.
Периодически собравшиеся скандируют новые лозунги: "Свободу Алексею Навальному", "Путин — вор", "Мы здесь власть". В поле моего зрения полицейские действуют корректно и вступают даже в разговоры. Впрочем, ленты новостей и в "Твиттере" сообщают о первых задержаниях.
"Скажите, а тут все за Навального или против?" — спрашивают меня Виктор и Ирина. Они шли на фестиваль цветов на Красной пл., но все подходы оказались перегорожены. Им лет по тридцать, они выглядят спокойно. О деле слышали, но мельком. Просят меня подробно рассказать про дело Навального. Виктор задает скептические вопросы. Ирине становится неудобно за Виктора, и она поправляет его: "Ну, мы будем теперь следить за делом. Посмотрим, что там произошло".
Остальные пришедшие более категоричны и определились с позицией. "Приговор Алексею Навальному — исключительно политическое дело. И с этим надо бороться", — говорит Наталья, преподаватель английского языка в одном из вузов.
"Я себе слабо представляла, что будет сегодня. Даже не загадывала. Жалко, конечно, что не вышло 100 тыс. Но мы и боялись, что выйдет мало. Сейчас вижу — зря", — добавляет она. По разным оценкам, в народных гуляниях принимает участие от 2 тыс. человек (оценка МВД) до десятков тысяч (некоторые из оппозиционеров). На взгляд, только на Манежной, Охотном Ряду и в начале Тверской собралось порядка 2 тыс. человек. Еще больше — за углом, на Тверской, но туда не пройти: толпа плотная, вдобавок начинают подъезжать автозаки. Люди начинают опасаться, что толпу будут рассекать.
"Поймите, это все проверка нашей гражданской активности. Если бы мы не вышли, то, значит, можно было бы посадить еще пять Навальных. А теперь все увидят: нельзя", — окидывает собравшихся взглядом Алексей, офисный клерк.
"Да, нельзя было не прийти. Здесь мои дети", — говорит Наталья (представилась пенсионером). Она очень низкого роста и пытается разглядеть в толпе своих детей. Ей это не удается.
По телефону тоже не дозвониться — в районе гуляний сети перегружены, не работает "МегаФон" и вся 3G–связь. Я спрашивают Наталью о настроении — что еще вначале весны все говорили о снижении протестной активности. "Нет, сегодня мы увидели, что такого точно нет", — говорит она и смотрит вдаль.
Дети где–то там. Там уже появляются омоновцы и военнослужащие внутренних войск. Они начинают выдавливать всех с угла Тверской ул. и ул. Охотный Ряд.