Приговор Алексею Навальному: что будет с оппозицией?

Автор фото: Global look press

Также, как и в деле Pussy Riot, обвинительный приговор для оппозиционера Алексея Навального был ожидаем. Это было немудреное, простое житейское, но немного циничное мнение. Но вчера мы наблюдали, как Навального приговорили к пяти годам лишения свободы.

Остается только проанализировать иллюзии о природе российской власти, которая низвергла Алексея Навального, пишет главный редактор российского GQ Михаил Идов для британской газеты The Guardian. Москва в последнее время свернула на сингапурский путь урбанистического комфорта, который при этом наносит ущерб свободе: новые пешеходные зоны, общественный Wi-Fi, схемы велосипедных дорог.
В то же время свободу систематически урезают: новые ограничения на общественные собрания, потрясающий закон, который мешает всем СМИ говорить хорошие вещи об однополых семьях. Все это привело к причудливому полублагодушию: правительство нахваливают за определенные успехи, настаивая при этом на их нелегитимности в более общем смысле.
Какое-то время понятие "хорошая жизнь" можно отделять от фразы "мочить в сортире", как и притворяться, что два этих пункта не были разными пунктами единого общественного договора. Теперь я и мои друзья понимаем, насколько были оптимистичны в сентябре 2011 года, когда возвращение Владимира Путина в президенты шокировало российских оппозиционеров, убаюканных разговорами Дмитрия Медведева о модернизации. Сейчас Россия присоединилась к списку стран, где лидера оппозиции посадили в тюрьму. Кажется, худший вариант развития событий уже наступил.
Что теперь делать? Демократическая реформа невозможна (дело Навального показывает, что раздражители окажутся в тюрьме прежде, чем они смогут подать свой голос), протест бесполезен (и, судя по тому, как расправлялись с митингующими 6 мая 2012 года, еще и опасен), а насилие все еще нежелательно.
Даже если исполнение приговора будет отсрочено, сам по себе он запрещает Навальному когда-либо баллотироваться на должность мэра столицы. Все пути к мирным переменам обрезаны.  Пока всеобъемлющее чувство — это беспомощность, к которой за последний год добавился еще и позор.