Лазерное оружие против кариеса

Не более 10% всех городских стоматологических клиник лечат кариес альтернативными бормашине способами. Тормозит прогресс не только экономность клиентов, но и дороговизна оборудования кабинетов.

Большая часть стоматологов в Петербурге считает, что кариес все–таки лучше лечить с помощью традиционной и привычной бормашины, а все имеющиеся сегодня альтернативы этому способу — не более чем дополнение к нему. По мнению экспертов, альтернативу предлагает сегодня менее 10% игроков на рынке стоматологических услуг, хотя некоторые прогрессивные технологии применяются в городе уже десяток лет. Во–первых, дело в цене: избавиться от кариеса любым другим способом, помимо удаления поврежденных тканей с помощью бормашины, обходится дороже минимум на 15%. Такие процедуры по–прежнему относятся к сегменту премиум–услуг, и потому оказывают их клиники, работающие в ценовом диапазоне выше среднего. Во–вторых, оснастить кабинет и затратить средства на обучение врачей готовы далеко не все клиники. И кроме того, особой необходимости в подобной модернизации многие врачи не видят: как известно, у стоматолога, как и у цирюльника, клиенты будут всегда.

Новые технологии

Пока самым распространенным альтернативным способом лечения кариеса считается запечатывание пораженных поверхностей с помощью технологии ICON. Она была сертифицирована в России в сентябре 2009 года и применяется при лечении как взрослых, так и детей. Избавить один зуб от кариеса таким образом обойдется в среднем в 4 тыс. рублей. Но применять эту технологию можно только на начальной стадии кариозного процесса, когда на поверхности зуба появляется белое пятнышко. "В это время так называемая белковая матрица эмали еще не повреждена, поэтому на зуб можно нанести специальный минеральный состав, чаще всего это гель. Он насыщает эмаль ионами фтора и кальция и предотвращает ее разрушение", — рассказывает главный специалист по детской и профилактической стоматологии сети клиник "МЕДИ" Ирина Хощевская. Расширение ассортимента услуг за счет этой технологии позволяет клиникам сэкономить: никакого специального оборудования не требуется, необходимо лишь приобрести материалы и обучить персонал, на что достаточно одного семинара и мастер–класса.
Другие способы лечения кариеса требуют от клиник гораздо больших вложений, а от пациентов — затрат. Например, от кариеса можно избавиться при помощи лазера. В основе этой технологии лежит обработка пораженного зуба определенными световыми волнами. Такая услуга стоит в Петербурге в 2,5 – 3 раза дороже, чем традиционный способ лечения. В свою очередь, стоматологические клиники единодушно жалуются на высокую стоимость оборудования, трудоемкость процесса и длительность обучения персонала. Например, при том, что установка кресла с бормашиной сейчас обходится клинике в среднем в 1,5 млн рублей, дооснащение его лазером потребует еще примерно 1 млн рублей. К этому прибавляются расходы на обучение сотрудников. Как правило, его проводят производители техники, но работодатель на время теряет сотрудника, а время это рабочее. О том, насколько тщательно нужно готовить специалистов, говорят возможные риски. Привычного врачам тактильного контакта при лечении лазером нет, поэтому плохо подготовленный стоматолог может травмировать слизистую полости рта, объясняет заместитель главного врача по развитию медицинского центра "Капитал–полис" Наталья Семенчук. "Кроме того, врачу очень сложно оценить количество убранной ткани, ведь работать необходимо в темных очках, — говорит эксперт. — Но в перспективе этот способ лечения кариеса все равно завоюет свое место на рынке из–за очевидных плюсов".
По словам заместителя главного врача Центра имплантологии доктора Зорина Ирины Титаренко, основное преимущество такого лечение состоит в безболезненности. "Анестезия требуется минимальная, так как отсутствует перегрев тканей и раздражение нервных окончаний. Поскольку контакта инструмента с тканями не происходит, то нет крови и сам процесс стерилен", — говорит Ирина Титаренко.

Есть из чего выбрать

Одной из новых методик, которая также способна в перспективе отвоевать у бормашины часть клиентов, является лечение озоном. "В определенной концентрации он способен уничтожать бактерии, которые вызывают кариес и болезни десен, с надежностью 99,9%. Озон наряду с лазером незаменим при лечении зубов у детей, так как все происходит быстро и не нужно анестезии", — говорит Ирина Титаренко. Еще одна альтернатива бормашине — воздушно–абразивный способ, при котором под высоким давлением струя порошка убирает пораженные ткани зуба. Но широкого распространения она пока не получила. Среди причин: противопоказания лечения, если у пациента или у медперсонала есть какие–то бронхо–легочные заболевания, поясняет Ирина Хощевская.