"Деловой Петербург". И двое сошлись не на страх, а на совесть

Автор фото: Волков Павел

Редактор dp.ru - о том, почему одни обвинения руководителя госкомпании заканчиваются иском, а другие — молчанием.

Скандал вокруг главы ОАО "Российские железные дороги" Владимира Якунина набирает обороты. Сложно сказать, что с такой же скоростью, как "Сапсан", но точно быстрее, чем в прошлом году передвигались грузовые поезда РЖД, средняя скорость движения которых составила, по данным самой компании, 9 км / ч (кстати, говорят, это антирекорд за последние 15 лет работы российской железной дороги). И главное — скандал набирает обороты быстрее, чем хотелось бы и самому Владимиру Ивановичу, и компании "РЖД".
Сначала была история с поместьем главного железнодорожника страны в Акулинино с лесом, перегороженной речкой, молельной комнатой и шубохранилищем, которую поведал россиянам известный борец с коррупцией, а с этой недели еще и кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный.
Затем случилась "отставка" руководителя железных дорог, про которую объявили ведущие информагентства страны и рассказали телеканалы. Но которая оказалась "шуткой" (шутников вроде бы ищут спецслужбы). И вот на этой неделе все тот же Алексей Навальный за пару дней до решения суда по Кировлесу обнародовал офшорные схемы семьи Якуниных, предварив разоблачение эпиграфом из речи президента страны о необходимости "деофшоризации" российской экономики. Собранные доказательства он со товарищи направил в Генпрокуратуру, Следственный комитет, ФСБ, федеральную службу по надзору природопользования, кадастра и картографии, во все парламентские фракции, премьеру и президенту. Жизнь показывает, что в России после этого не всегда звучит гудок паровоза, сообщающий о прибытии на конечную станцию. Тем не менее, если пассажир уверен, что у него есть все права ехать дальше, он попытается всем доказать, что произошла ошибка и он не едет зайцем и не стащил кошелек у соседа по купе.
Глава РЖД сразу ничего говорить не стал. Хотя, например, в истории с журналистом Сергеем Доренко, который был не очень деликатен в своих оценках РЖД, Владимир Иванович тут же подал иск о защите своей чести, достоинства и деловой репутации. И даже выиграл его на этой неделе. В случае же с Навальным единственное, что сделала пресс–служба железных дорог, — это сообщила, что все это "ворох небылиц" и "все последние нападки на президента РЖД Владимира Якунина связаны именно с эффективной работой компании". Ну, в общем, как–то не очень убедительно, если честно. Да и не про то, о чем, собственно, речь. К тому же уход от ответов на прямые вопросы порождает еще больше сомнений: а может, в этой истории не все так просто, как с тем же излишне эмоциональным Доренко? Или в компании уверены, что "жена Цезаря вне подозрений", если считают, что общественность удовольствуется таким незатейливым ответом, как "ворох небылиц"? Хотя, может, в РЖД и правы, полагая, что "пипл схавает". Ведь хавает и дорогие билеты по цене авиа, и советский до сих пор сервис, и того же исторического периода поезда.