Сенатор Руслан Гаттаров обвиняет Google в неуплате налогов

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Сенатор Руслан Гаттаров написал запрос на имя главы Федеральной налоговой службы России с просьбой проверить компанию Google на предмет неуплаты налогов. По версии парламентария, механизм выплат на сервисе контекстной рекламы Googlе AdSense противоречит российскому законодательству.

Сенатор Руслан Гаттаров заподозрил корпорацию Google в неуплате налогов на территории Российской Федерации. Парламентарий направил обращение на имя главы ФНС Михаила Мишустина с просьбой проверить его подозрения. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
По версии Гаттарова, сервис контекстной рекламы Googlе AdSense позволяет владельцам сайтов получать доход от размещения рекламы на своих сайтах, при этом все операции проходят между Google Inc или Google Ireland, а также конкретным физлицом на российской территории. Сенатор предположил, что  Google не исполняет свои налоговые обязательства на территории России, так как пользовательское соглашение регулируется английским правом, и корпорация может переложить выплату налогов на российских предпринимателей.
Это не первая претензия парламентария к Google. Ранее Гаттаров просил Генпрокуратуру проверить российские сервисы компании Google на соблюдение закона о личных данных. По словам Гаттарова, персональные данные, разрешение на обработку которых россияне предоставляют компании, в дальнейшем попадают третьему лицу. При этом по желанию удалить их с сайтов Google почти невозможно, отметил сенатор.
В результате нарушается не только Конституция РФ и законы нашей страны, но и Европейская конвенция по защите персональных данных граждан, к которой Россия присоединилась, заключил он.