"Деловой Петербург". Планшет для диктатуры когнитариата

 Колумнист dp.ru Дмитрий Новокшонов – о том, зачем "Газпрому" планшет за 120 млн рублей и почему связь – это власть

Объявлено соревнование: "Газпром" готов заплатить не более 119,748 млн рублей за планшетный компьютер для председателя правления холдинга Алексея Миллера. Устройство должно быть хитрое. Пока говорят об использовании операционной системы iOS, права на которую принадлежат компании Apple. Планшет для Миллера должен быть готов к 30 апреля следующего года. Техзадание: планшет должен обладать функциональностью стационарного компьютера, обеспечивать безопасную работу с информацией, являющейся коммерческой тайной, предоставлять услуги связи в любой точке мира.
В интернетах уже судачат, что личный планшетник председателя ОАО "Газпром" будет покрыт золотом и инкрустирован драгоценными камнями. Однако лишенных ума граждан на подобных должностях обычно не держат. Порассуждаем как разумные взрослые мужчины.
Связь — это власть. О том, что со связью у властей предержащих не все в порядке, миру рассказал Эдвард Сноуден. Миллер один из немногих в РФ, кто знает важные частности его рассказа. В мире нет других продуктов IT–сферы, легально работающих на iOS, кроме тех, что разрабатываются Apple. Это значит, что iOS читается в Агентстве национальной безопасности США плохо.
Утечка этой истины в виде заказа от ОАО "Газпром" является недурным пиаром для Apple и напоминанием миру о непростых отношениях Стива Джобса с правительством США. Большой срок, который устанавливает заказчик, — это время на инновации для Билла Гейтса, у которого отношения с правительством США также очень сложные.
Сбежавший в Великобританию майор ГРУ Виктор Резун издал книжку, описав похожий случай. В ней от заговора соратников спасает тов. Сталина некая Анастасия Стрелецкая, совсем не похожая на Анну Чапмен. Спасает она Сталина, похищая у его врагов золотой контроль–блок правительственной связи. До объявления о заказе капитализация "Газпрома" падала, "Зенит" проигрывал. После объявления капитализация стала расти. А Сноуден вроде согласился взять в жены Анну Чапмен. И "Зениту" — удачи.