"Игратеку" выгнали из сада

СПб. КУГИ выселил ООО "Соломон" из здания в Таврическом саду и намерен взыскать с него 10 млн рублей. В Смольном говорят, что компания под видом детского центра организовала ночной клуб и незаконно возвела террасу.

Спор между ООО "Соломон" и КУГИ разгорелся из–за павильона "Игратека" площадью почти 400 м2 в Таврическом саду (Кирочная ул., 50Б). На торгах Фонда имущества в 2009 г. ООО "Соломон" получило право арендовать здание на 10 лет, обязавшись организовать детский выставочный экологический центр. По договору арендатор не мог проводить перепланировку без согласия города. Кроме того, здание входит в комплекс Таврического сада, который признан памятником, и без разрешения КГИОП в нем нельзя ничего менять. Однако арендаторы без согласования охранного комитета возвели на крыше здания террасу. Из–за этой надстройки КУГИ подал в суд на "Соломон" и выиграл его в первой инстанции. В декабре 2012 г. арбитраж постановил договор расторгнуть, а арендатора выселить, что и было сделано в прошедшие выходные. "Арендаторов предупреждали о необходимости съехать, но они не освободили объект. В выходные состоялось выселение, которое проводил Центр повышения эффективности использования госимущества, у него есть на это все полномочия", — пояснили в КУГИ.
Представитель ООО "Соломон" Андрей Скородумов (владеют "Соломоном" его родители Сергей и Мария Скородумовы) с доводами КУГИ не согласен. Компания подала апелляцию, но на сайте арбитража она пока не значится. Ранее суд 3 раза возвращал апелляции "Соломона" по техническим причинам. "Представители КУГИ лукавят. Если компания в срок подала апелляцию, то решение суда считается не вступившим в законную силу, а значит, нельзя было выселить арендатора. Но на практике такие ситуации происходят нередко", — отмечает Майя Петрова, советник Borenius.
По словам Андрея Скородумова, компания возвела террасу, чтобы сохранить постройку, конструкцию он называет "легким гидроизолирующим навесом". "Согласование КГИОП мы не получили, но навес построили, иначе невозможно было пользоваться зданием, крыша протекала. На террасе разместилось летнее кафе", — говорит Андрей Скородумов, добавляя, что детский центр работал по выходным, а кафе нужно было, чтобы добавить в проект коммерческую составляющую. В возведение террасы и ремонт здания компания вложила около 5 млн рублей, и еще почти 10 млн рублей составили арендные платежи. В КУГИ отмечают, что в здании вместо детского центра находился "ресторан/ночной клуб с известной репутацией".
"Кроме незаконной перепланировки налицо нецелевое использование. Там есть барные стойки, алкоголь, сцены, а никакого центра там нет", — заявили в комитете. Кроме выселения КУГИ предъявил к арендаторам новый иск на 10 млн рублей — о необоснованном обогащении с аренды площадей возведенной террасы.
В свою очередь "Соломон" готовит встречный иск о необоснованном обогащении КУГИ на сумму около 6 млн рублей из–за того, что в здании не было отопления и пользоваться им в зимний период было невозможно, а отапливать электричеством дорого.
В Интернете легко найти как фотографии с ночных вечеринок в клубе "Игратека", так и снимки с детских мероприятий. "Этим летом мы реализовывали наш проект совместно с "Игратекой", — рассказывает Евгения Штиль, координатор проекта "Особое лето" фонда "Шаг навстречу", — каждые выходные лета дети с ограниченными возможностями принимали участие в творческих мастер–классах".
Дальнейшая судьба здания пока неизвестна. В КУГИ не исключают, что оно будет выставлено на торги или может использоваться под социальные и государственные нужды.