Алексея Навального зарегистрировали кандидатом в мэры Москвы

Автор фото: итар-тасс

За день до оглашения приговора по делу "Кировлеса" Мосгоризбирком зарегистрировал Алексея Навального кандидатом в мэры Москвы. Если оппозиционера признают виновным, его участие в выборах окажется под большим вопросом.

Мосгоризбирком зарегистрировал оппозиционера Алексея Навального кандидатом в мэры. Об этом в среду, 17 июля, сообщает РИА "Новости".
"Решение принято единогласно", — заявил глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.
Между тем, уже завтра, 18 июля, суд в Кирове огласит решение по делу о хищении продукции "Кировлеса". Если Навального признают виновным, его участие в выборах окажется под большим вопросом. При этом снимать кандидата с выборов избирательная комиссия может лишь после вступления приговора в законную силу. Однако, если человек осуждался за тяжкое или особо тяжкое преступление, то путь в кандидаты ему закрыт. Для Навального прокурор требует 6 лет тюрьмы, что квалифицируется как тяжкое преступление.
Алексей Навальный обвиняется в хищении продукции "Кировлеса". По версии следствия, работая советником губернатора Кировской области, в мае–сентябре 2009 года, Навальный вступил в сговор с директором "Вятской лесной компании" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым и организовал хищение более 10 тыс. м3 леса. Сам оппозиционный политик своей вины не признает и говорит, что уголовное дело против него сфабриковано.