Рост экономики Китая снижается, частью – намеренно

Автор фото: Global Look Press

Несмотря на "болезненность" процесса, лидеры Китая, похоже, намерены принести стремительный экономический подъем в жертву стабильному росту, который позволит создать рабочие места с более высокими зарплатами.

Экономика Китая быстро идет на спад – и это может иметь свои плюсы, пишет The Los Angeles Times.
Падение экспорта и ограничение кредитов замедлили подъем ВВП Китая во втором квартале на 7,5% в сравнении с прошлым годом, сообщили власти в понедельник. Рост ВВП страны в первом квартале (январь-март 2013 года) составил 7,7%, и множество аналитиков сейчас полагают, что за год этот показатель снизится до 7,5% – или будет даже меньше.
Хотя такие темпы крайне динамичны для США и многих других западных стран, для Китая они означают падение с прошлогоднего уровня в 7,8% и наиболее медленный рост экономики страны с 1990 года – после того, как почти два десятилетия ежегодный прирост обозначался двузначными цифрaми.
После мирового финансового кризиса 2008 года власти Китая дали волю потоку стимулов для перманентного роста экономики, в то время как остальной мир "замедлился", и до текущего года они продолжали в том же духе. Но большая часть дешевых денег закончилась, циркулируя на финансовых рынках – или будучи вложена в спекуляции недвижимостью и инфраструктурные проекты вместо того, чтобы быть использованной для расширения и улучшения бизнеса в целом.
Сейчас, обеспокоившись снижением кредитов и замедлением роста ВВП, новый президент Си Цзиньпин, премьер-министр Ли Кэцян и другие высокопоставленные чиновники дают понять, что настало время переключить скорости. Они хотят ограничить стимулы, сократить задолженности и силой реформировать экономику, начав новый ее этап (один банк назвал эту стратегию "ликономикой" – по имени Ли, который отвечает за экономическую политику).
То, насколько Ли и его помощники контролируют ситуацию на самом деле, нам еще предстоит увидеть. Но, по их словам, они готовы пожертвовать быстрым расширением ВВП ради более качественной, стабильно растущей экономики, которая приведет к увеличению стоимости китайских товаров и создаст лучшие рабочие места с повышенными зарплатами.
Сдерживание кредитной секции поставит в тяжелое положение банки и заемщиков, включая застройщиков, органы местного самоуправления и предприятия тяжелой промышленности. Но на прошлой неделе министр финансов Лу Дживей заявил, что чиновники будут придерживаться выбранного курса, даже если это повлечет за собой какие-то кратковременные проблемы, и отклонил идею расширения бюджетного дефицита для стимулирования экономики. "Невозможно будет наслаждаться комфортной жизнью и быстрым ростом ВВП, учитывая структурные преобразования", – сказал он, назвав это "болезненным процессом".
Профессор в области финансов в Пекинском университете Майкл Петтис уверен, что темпы прироста достигнут нижнего предела на уровне 3% или 4%: "На сегодняшний день хорошая новость в том, что они продемонстрировали намерение быть более терпимыми к спаду, чем я мог ожидать".
Если не вдаваться в детали, ВВП любой страны можно разбить на четыре основные категории по роду деятельности: чистый экспорт, бюджетные расходы, капиталовложения предприятий и потребительские расходы. В США около 70% ВВП – результат потребительских расходов населения; в Китае – только половина этого показателя. Наибольшую долю (около 50%) там составляют инвестиции предприятий.
Чтобы поставить Китай на более стабильную основу, необходимо повысить потребительские расходы и сократить инвестиции – так считают разработчики экономической стратегии в правительстве и множество сторонних аналитиков. В июне розничные продажи выросли на 13,3% по сравнению с прошлым годом.
"Сейчас вопрос таков: как быстро они примутся за восстановление равновесия? – рассуждает Петтис. –  Приспособиться можно скоро, это эффективно экономически; но это может быть более трудным в социальном плане".
Слабая торговля – экспорт Китая снизился на 3,1% в сравнении с прошлогодним показателем – может оказать дальнейшее понижающее давление на рост, а это в свою очередь способно привести к такой проблеме, как растущая безработица. Вялая торговля, однако, имеет свои плюсы: она может побудить к принятию мер, направленных на то, чтобы рынок играл большую роль в экономике, а также ввести конкуренцию в секторах, где доминируют тяжеловесные государственные предприятия.
Власти объявили, что вскоре они собираются урезать траты на некоторые правительственные учреждения на 5%, а вырученные средства смогут использовать для сокращения налогов. Это стало бы одним из способов увеличить доходы населения и потребительские расходы. Чиновники также ищут средства на как можно более скорую финансовую поддержку малого и среднего бизнеса, которые считаются лучшими двигателями роста.
Разработчики экономического курса Китая сейчас составляют долгосрочные приоритеты, которые должны быть представлены на главном собрании Коммунистической партии в октябре.
По словам аналитиков, лидеры Китая имеют широкий спектр возможных реформ, хотя каждая сопряжена с рисками и политическими препятствиями. Профессор в области финансов в Школе бизнеса Маршалла Байжу Чен считает, что власти могли бы рассматривать такие изменения в политике как дерегулирующие сферу услуг – для создания большей конкуренции, ускорения земельной реформы и открытия доступа в финансовый сектор для большей иностранной конкуренции.
Учитывая стремительное старение населения страны, Чен предположил, что китайские чиновники могли бы даже положить конец политике одного ребенка, которая действует с конца 1970-х. "Сейчас это спорный вопрос, – сказал Чен, – раньше он таковым не являлся. Но лично я думаю, что в течение 5 или 10 лет такое сделать возможно, и это будет иметь огромное влияние в будущем".
Как замедленные темпы Китая повлияют на весь остальной мир, зависит от того, о какой именно точке мира мы говорим. Хотя спад кредитования может стать стрессом для банков и обернуться массовыми дефолтами, аналитики утверждают, что финансовая система Китая остается достаточно изолированной. Но по таким странам, как Австралия и Чили, которые извлекли выгоду из китайского инвестиционного бума за счет продажи сырья (железной руды и меди), смена курса может ударить, предупреждает Патрик Чованек.
Для США картина не так проста. Некоторые компании, например, производитель строительного оборудования Caterpillar, "кормили" инвестиционный бум в Китае, и сейчас – в ситуации замедления роста – в высшей степени уязвимы. "Но есть и другие, такие как Wal-Mart или General Motors, с ними немного более сложная история. Они могут извлечь для себя пользу, – сказал Чен, который верит,  что лидеры Китая на правильном пути. – Но риски высоки, и я не думаю, что все пройдет очень гладко. Будет так: два шага вперед, один назад".