Джоан Роулинг призналась в авторстве популярного детектива

Автор фото: Global Look Press

Британская писательница, автор культовых детских книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг признала свое авторство популярного детективного романа, опубликованного в апреле 2013 года под псевдонимом Роберта Гэлбрейта. Писательница призналась, что таким образом она планировала оценить реакцию читателей и критиков на книгу, в которой не указано ее имя.

Британская писательница, автор культовых детских книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг призналась в авторстве популярного детективного романа, опубликованного в апреле этого года под псевдонимом Роберта Гэлбрейта.
Как сообщает The Sunday Times, таким образом писательница планировала оценить реакцию критиков и читателей на книгу, в которой не было упомянуто ее имя. Роулинг отметила, что ей понравилось работать от вымышленного имени: это избавило ее от необходимости оправдать ожидания читателей и соответствовать определенному уровню качества.
Роман, о котором идет речь, вышел в Британии под названием The Cuckoo's Calling (в России книга не издавалась), автором книги значился некий Роберт Гэлбрейт, бывший военнослужащий.
Сразу после выхода издания критики усомнились, что автором книги является дебютант, так как его слог слишком уверен. Кроме того, насторожило детальное описание женского гардероба — мужчина вряд ли мог настолько владеть этой темой. Рецензенты обратили внимание, что книгу выпустило то же издательство, что и первый роман Роулинг для взрослых "Случайная вакансия".
Книги о Гарри Поттере сделали Роулинг самой богатой писательницей Великобритании, ее состояние в 2007 году оценивалось в $1 млрд. Сборы от кинопроката первой книги Роулинг принесли Warner Bros. $974,733 млрд, издательству серии Гарри Поттера и самой Роулинг франшиза принесла миллионы долларов от фильмов, экранизирующих события семи книг саги.
История о Гарри Поттере переведена на 65 языков, за 2008 год в мире было продано более 400 млн копий книг о приключениях юного волшебника.