Петербургский активист "Другой России" получил политическое убежище в Финляндии

Автор фото: vk.com

Петербургский активист "Другой России" Сергей Пороховой, обвиняемый в России в участии в деятельности экстремистской организации, получил политическое убежище в Финляндии.

Финны предоставили политическое убежище активисту петербургской "Другой России", фигуранту уголовного дела о продолжении деятельности запрещенной Национал-большевистской партии, Сергею Пороховому, сообщают в партии в четверг, 11 июля.
По финским законам в скором времени ему дадут квартиру и субсидии на проживание в стране.
Пороховой входил в число петербургских активистов, в отношении которых в 2010 году было возбуждено дело о создании экстремистской организации по ст. 282.2 УК РФ. Летом 2011 года он выехал из России в Финляндию и попросил там политического убежища.
Дело Порохового рассматривалось отдельно. Остальных обвиняемых суд признал экстремистами в декабре 2012 года и приговорил к крупным штрафам. При этом судья исключил из дела все эпизоды, касающиеся времени после учреждения новой партии — "Другая Россия" — и отменил выплату штрафов по истечении срока давности. Позднее городской суд оставил этот приговор в силе.
Пороховой — не первый российский оппозиционер, получивший убежище в Финляндии. В апреле этого года власти этой страны предоставили убежище антифашисту Петру Силаеву (Петя Косово). В России он подозревается в организации нападения на администрацию города Химки в 2010 году. Российские власти требуют от Финляндии его выдачи.
Верховный суд России запретил Национал-большевистскую партию Эдуарда Лимонова в 2007 году. В 2010 году Лимонов организовал новую незарегистрированную партию "Другая Россия".