The Telegraph: россиянам из "списка Магнитского" запрещен въезд в Великобританию

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Министерство внутренних дел Великобритании лишило доступа в страну 60 россиян, связанных с делом Магнитского. Как выяснилось, это решение было принято уже в прошлом году. Британские власти уверены: преступников надо наказывать.

Сергей Магнитский – юрист, работавший в хедж-фонде Hermitage Capital Management в Лондоне, – умер в московской тюрьме в 2009 году после того, как обвинил начальствующий состав полиции и налоговых инспекторов в организации мошеннической сделки стоимостью $230 млн (153 млн фунтов стерлингов). Он умер после избиения, а в медицинской помощи при панкреатите ему было отказано, пишет  британская газета The Telegraph.
Министерство внутренних дел США установило запреты на въезд в страну после того, как в июне прошлого года Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе опубликовала список из 60 чиновников, причастных к "делу Магнитского".
В ответ на решение Америки отказать россиянам из "списка Магнитского" в выдаче виз и заморозить активы некоторых из них, Кремль запретил американским родителям усыновлять детей из России.
Запрет британского МВД содержался в неопубликованном до этого момента апрельском ответе парламента на письменный вопрос от Доминика Рааба. Член парламента от консервативной партии Рааб задал министерству вопрос: "Посещал ли кто-нибудь из 60 перечисленных в списке россиян Великобританию в прошлом году?".
"Я приветствую этот решающий первый шаг к внедрению "акта Магнитского" в Великобритании, – добавил он. – Министры показали настоящее рвение в этом деле. Когда у нас есть надежные доказательства против тех, у кого руки в крови из-за самых страшных преступлений, они не должны свободно летать в Британию – так, будто ничего не случилось".
В ответ на это министр по делам иммиграции Марк Харпер заявил: "Управление по специальным делам МВД уже осведомлено о лицах, включенных в список, и приняло необходимые меры для предотвращения выдачи им туристических виз в Великобританию". Четыре месяца назад вдова Магнитского Наталья Жарикова уже призывала правительство Британии последовать по стопам США и преградить путь обидчикам ее мужа.
В США "закон Магнитского", ограничивающий права тех чиновников, кто несет ответственность за смерть юриста, был принят в декабре 2012 года.
Сергей Магнитский обнаружил, что участники преступной группировки, в которую входили российская полиция и налоговые работники, подавали фальшивые иски, чтобы добиться решения суда, которое позволило бы вернуть все $230 миллионов налогов, оплаченных инвестиционным фондом.