В Петербурге начался прием документов на загранпаспорта с отпечатками пальцев

Автор фото: ИТАР-ТАСС

УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области открыло прием документов на получение загранпаспорта с отпечатками пальцев.

В Петербурге начался официальный прием документов на оформление загранпаспортов с отпечатками пальцев.
"Сканирование отпечатков пальцев производится на базе отдела оформления заграничных паспортов УФМС, который находится в Едином центре документов на улице Красного Текстильщика, 10–12. Заявки можно также оставить на сайте УФМС", — рассказали РИА "Новости" в УФМС России по Петербургу и Ленобласти.
Россия надеется, что в дальнейшем нововведение будет способствовать установлению безвизового режима со странами шенгенской зоны. Если комиссия Европарламента согласится на безвизовый въезд россиян в страны Евросоюза, это в первую очередь разрешат сделать гражданам, у которых дактилоскопические данные занесены на чип.
МВД регламентировало процесс добровольного снятия отпечатков пальцев россиян год назад. Ранее отпечатки пальцев сдавали лишь отдельные категории граждан (задержанные полицией, сотрудники силовых структур, частных охранных предприятий, те, кто рискует жизнью) и в обязательном порядке.