Итальянские мафиози наживаются на воздухе

Автор фото: global look press

Европол обеспокоен активностью итальянской мафии в сфере ветряных электростанций. Ранее итальянские власти уже арестовывали мафиозные активы в этом секторе почти на $2 млрд. Эксперты считают, что мафия от своих интересов не отступится.

Итальянская мафия паразитирует на сельскохозяйственных субсидиях Европейского союза и отмывает деньги через комплексы ветряных электростанций. С такими данными выступил Европол, обеспокоенный чрезмерной активностью мафиозных групп в итальянском секторе альтернативной энергетики.
По данным ВВС, анализ финансовых операций продемонстрировал, что легче всего мафии деньги выводить как раз через комплексы ветряных мельниц. Именно поэтому сектор и пользуется популярностью у подобного рода групп. Только в этом году правительство Италии арестовало активы сицилийского бизнесмена, сконцентрировавшего внимание на сфере возобновляемой энергии.
У этого предпринимателя изъяли в общей сложности $1,5 млрд. Годом ранее произошло другое изъятие — не столь масштабное, зато более красноречивое. Согласно итальянской газете La Stampa, тогда было арестовано имущество калабрийской мафии Ндрагеты на общую сумму в 350 млн евро, в их активы входила и крупнейшая ветряная электростанция Европы.
Для того, чтобы управлять своим бизнесом в этом секторе, мафия обычно использует компании, зарегистрированные вне страны — в Сан-Марино, Германии или Швейцарии. Однако эксперты отмечают, что и в самой Италии, да и в принципе во многих странах Европы альтернативные источники энергии вроде ветряных мельниц пользуются многочисленными льготами, которые облегчают для мафиози протаскивание через них капиталов.
"Тут складывается ряд факторов. Во-первых, подобные операции по отмыву денег наиболее применимы в тех секторах, где есть льготный вход и выход денег, как в секторе альтернативной энергетики. Во-вторых, энергетика — крупный экономический сектор в Италии, через него идут солидные денежные потоки, в том числе и государственные дотации. Кроме того, мафиозный сектор — достаточно мощная экономическая сила в стране. И если есть такой "маленький офшорчик" — логично его использовать", — считает Александр Игнатюк, начальник аналитического управления ИК "Энергокапитал".
В то же время эксперт отметил, что схожая ситуация со значительными послаблениями для ветряных электростанций складывается и в других странах ЕС — Нидерландах, Дании, Франции. Он также отметил, что конкретно правительство Италии вряд ли сильно страдает от того, что в этом секторе создалось засилье итальянской мафии.
А вот Европол серьезно обеспокоен — еще в июне он оценил только операции Ндрагеты в 44 млрд евро в год. А саму итальянскую мафию в организации назвали самой серьезной угрозой из всех преступных группировок во всей Европе.