Смольный настаивает на возвращении акцизов на табак и машины в городской бюджет

Автор фото: Яндолин Роман

Петербург генерирует огромное количество акцизов – до 30% от всех поступлений по стране, при этом не получаем от них никакой доли, пожаловался председатель комитета финансов Эдуард Батанов на заседании экономического совета при губернаторе.

Петербург генерирует огромное количество акцизов — до 30% от всех поступлений по стране, при этом не получаем от них никакой доли, заявил председатель комитета финансов Эдуард Батанов на заседании экономического совета при губернаторе.
По его данным, автозаводы, расположенные в Петербурге, более 4 млрд рублей отчисляют в федеральный бюджет. Акцизы на табак с начала 2000-х годов выросли в 20 раз, и городской бюджет теряет на этом миллиарды рублей.
По словам Эдуарда Батанова, городские власти уже выходили на федеральный уровень с инициативой распределения акцизов между федеральным и региональными бюджетами в пропорции 50 на 50. Вопрос не был поддержан, поэтому комитет финансов предлагает новый вариант — передать часть акцизов только тем субъектам федерации, которые генерируют значительную часть таких поступлений в бюджет. Одновременно с передачей полномочий по регулированию акцизов, чтобы мы могли более гибко влиять на этот процесс, пояснил глава комитета финансов.
Губернатор Георгий Полтавченко инициативу поддержал и поручил комитету финансов подготовить соответствующий проект.