Президент Российской федерации баскетбола подал в отставку

Автор фото: итар-тасс

Президент Российской федерации баскетбола Александр Красненков подал в отставку на фоне раскола в исполкоме РФБ. Главу федерации баскетбола обвиняют в том, что он принимает важные решения, не советуясь ни с кем.

Президент Российской федерации баскетбола Александр Красненков заявил о том, что подает в отставку, сообщает в понедельник, 1 июля, официальный сайт РФБ.
По словам главы РФБ, сегодня утром он встретился с министром спорта России Виталием Мутко, который высказался против этого решения и попросил не спешить. "Но я не вижу смысла тянуть дальше", — приводит ИТАР-ТАСС слова главы РФБ.
Заявление об увольнении Красненков сделал на фоне скандала в РФБ — заседание исполкома баскетбольной федерации, назначенное на 1 июля, не состоялось в связи с неявкой его членов. На заседании присутствовали лишь три из 11 представителей исполкома. Остальные восемь человек намерены провести свое заседание 2 июля.
Изначально исполком РФБ должен был состояться 7 июня, однако восемь его членов отказались на него приехать, обвинив Красненкова в том, что он принимает важные решения, ни с кем не советуясь. Кроме того, в конце июня стало известно, что свое недоверие Красненкову выразил тренерский совет РФБ. Его председатель Евгений Гомельский прокомментировал отставку Красненкова.
"Считаю, что Красненков поступил как порядочный человек, когда увидел, что сегодня нет не только согласия, но и взаимопонимания между членами исполкома и президентом РФБ. Он поступил как мужчина. Это поступок мужчины, который достойно повел себя в этой непростой ситуации. Дальше дело за тем, чтобы мы не бросали камней в его огород и не посчитали сегодняшнее событие какой-то великой победой. Просто случилось недопонимание", — приводит слова Гомельского агентство "Р-Спорт".
Он также добавил, что из произошедшего нужно сделать выводы и решить вопрос с объединением всех баскетбольных сил, чтобы было как можно меньше разноплановых действий, как у членов исполкома, так и у членов федерации в целом.
Александр Красненков возглавил РФБ в декабре 2010 года. До этого он занимал должность президента петербургского клуба "Спартак".
В российском правительстве баскетбол давно курирует глава администрации президента РФ и президент единой лиги ВТБ Сергей Иванов.