Шахтер-Зенит 27 июня 2013: cчет, кто забил голы, обзор, составы

Автор фото: Яндолин Роман

Петербургский "Зенит" проиграл донецкому "Шахтеру" со счетом 0:1 в первом матче Объединенного турнира по футболу. Игра прошла в Киеве на стадионе "Динамо" имени Лобановского. В конце первого тайма зенитовцы играли вдесятером — за две желтые карточки судья удалил с поля Милана Родича. Единственный гол забил в середине второго тайма бразильский полузащитник Дуглас Коста, был еще гол Веллингтона, но судья его не засчитал. Обзор матча, счет, составы — в материале dp.ru.

Шахтер-Зенит 27 июня 2013: обзор матча
"Зенит" проиграл "Шахтеру" в стартовом матче Объединенного турнира по футболу. Единственный гол забил бразильский полузащитник горняков Дуглас Коста в середине второго тайма.
Андрея Аршавина и Анатолия Тимощука в Киеве болельщики не увидели, они присоединятся к "Зениту" лишь с 1 июля. Однако ворота "Зенита" занял новичок — Юрий Лодыгин, купленный у греческого "Ксанти". В остальном состав петербуржцев был вполне привычным, правда, не было Халка он в составе бразильской сборной участвует в Кубке Конфедерации.
Команды вышли на поле при полупустых трибунах. Преимущество с начала игры получил "Шахтер". Украинские защитники блокировали несколько зенитовских атак. Когда мяч на выгодной позиции оказался у Кержакова, он пробил мимо ворот.
Шахтер - Зенит: гол Виллиана
На 18-й минуте Веллингтон после заброса вышел один на один с Лодыгиным и закатил мяч в ворота. Но чуть раньше боковой арбитр зафиксировал у бразильца офсайд.
Далее все внимание зрителей обратилось к Милану Родичу. На 40-й минуте игры серб, заработавший два "горчичника" за пять минут, уже покинул поле. "Зенит" отбивался от натиска "Шахтера" из последних сил.
С опустевшего края петербуржцев в штрафную ворвался Тайсон, переиграл Лодыгина, и мог бы забить, но на пути возникла преграда в виде Константина Зырянова. На последней минуте Веллингтону выпал еще один шанс забить гол, но он пробил Лодыгину прямо в ноги.
После перерыва Кержакова и Витселя на поле сменили Александр Бухаров и Александар Лукович. Бухаров провел две достаточно опасные атаки, одну из них отразил сменивший Пятова Каниболоцкий. Несмотря на численное  меньшинство в начале второго тайма, инициатива оставалась за "Зенитом" — однако опасные моменты, которые создавали петербуржцы, не приводили к голам. В итоге "горняки" вновь взяли игру под свой контроль.
На 68-й минуте Николас Ломбертс нарушил правила возле свое штрафной и уронил вышедшего на замену Фреда. Дуглас Коста со стандарта отправил мяч в ворота. Лодыгин пытался отбить, но отлетел в ворота вместе с мячом. Помешал зенитовскому вратарю и мельтешивший в стенке Данни.
После этого "Зенит" совсем сдулся. Бухарова вынужденно сменил молодой Павел Могилевец. Возможности увеличить отрыв были еще у Косты и Фреда, но реализовать их не удалось. Спасал Лодыгин.
Итак, зенитовцы провели отнюдь не лучшую свою игру. Лучано Спалетти и его футболистам придется немало постараться в следующей встрече — с "Динамо". Возможно, наставнику петербуржцев стоит обдумать какой-нибудь свежий ход или дать молодежи попробовать свои силы на поле.
Шахтер - Зенит 27 июня 2013: счет (результат) - 1:0
Шахтер - Зенит 27 июня: голы
Гол: Дуглас Коста (69-ая минута)
Удаление: Милан Родич, 40-ая
Состав "Зенита" 27 июня 2013:
Юрий Лодыгин, Томаш Губочан, Луиш Нету, Николас Ломбертс, Милан Родич, Константин Зырянов, Роман Широков (Джамалдин Ходжаниязов, 85), Виктор Файзулин (Лука Джорджевич, 65), Аксель Витсель (Александр Лукович, 46), Мигель Данни, Александр Кержаков (Александр Бухаров, 46, Павел Могилевец, 77).
Состав "Шахтера" 27 июня 2013:
Андрей Пятов (Антон Каниболоцкий, 46), Ярослав Ракицкий, Александр Кучер (Сергей Кривцов, 46), Исмаили (Эдуард Соболь, 74), Дарио Срна, Томаш Хюбшман ( Василий Кобин, 46), Дмитрий Гречишкин, Дуглас Коста, Монтейро Веллингтон (Фред, 65), Тайсон (Сергей Гришин, 83), Луис Адриано
Следующий матч "Зенита" - 30 июня
В следующем матче 30 июня "Зенит" встретится с "Динамо".