Депутат-прогульщик остался в Законодательном собрании

Автор фото: assembly.spb.ru

Слухи о том, что главный прогульщик Законодательного собрания Петербурга депутат от "Единой России" Александр Салаев собирается сложить мандат, так и не подтвердились. Парламентский год закончился, а заявления от депутата так никто и не видел.

Предпоследнее заседание Законодательного собрания Петербурга было окрашено в испанские цвета. В перерыве появилась информация, что единоросс Александр Салаев собирается сложить мандат. В течение недели журналисты искали следы в пресс-службе парламента, городском избиркоме и у самих депутатов, но так и не смогли найти подтверждения того, что депутат покидает Законодательное собрание. Никто никакого заявления не видел, хотя некоторые СМИ успели даже опросить на эту тему коллег Салаева и удостовериться, что его уход все приветствуют.
Помощники парламентария в один голос утверждают, что их шеф ничего не писал и слагать с себя полномочия депутата не планирует. Спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров также заявил, что "не получал официального заявления от Александра Салаева".
Депутат известен тем, что, мягко говоря, крайне редко появляется на заседаниях. С начала года он лишь единожды показался в стенах Большого зала Мариинского дворца. С ним невозможно связаться, его помощники уверяют, что видят народного избранника каждую неделю, но телефона депутата не имеют и не знают, кто может обладать этой секретной информацией.
Но вот спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров держит уверенную связь с депутатом и всегда рассказывает журналистам, что "мы продолжаем работать с Александром Салаевым", который обычно в "отпуске", "командировке", "болеет" или отсутствует по другим уважительным причинам. На последнем заседании ЗакСа перед летними каникулами заявление о сложении полномочий так и не было зачитано с трибуны спикером, как того требует регламент.
Среди депутатов и журналистов бытует версия, что Салаев постоянно пребывает в Испании, где владеет недвижимостью. В официальной депутатской декларации парламентарий указал, что его жена Елена Штабинская владеет домом в южно-европейской стране. "Фонтанка" в свое время выяснила, что Штабинская — владелица жилого дома площадью 657,94 квадратных метра на участке в 836,45 квадратных метров в Испании. Стоит отметить что этот дом она прикупила еще в 2007 году за 1,3 млн евро, но только сейчас ее муж решил рассказать о нем. Также на имя Елены Штабинской зарегистрированы фирмы в этой стране и в Германии.
Обитатели Мариинского дворца говорят, что депутата-прогульщика так долго держат в парламенте, чтобы вместо него не пришел кто-нибудь хуже. Однако, недавно вместо Константина Серова из "Единой России" в Законодательное собрание вернулся скандальный Евгений Марченко, которого многие единороссы видеть в соседнем кресле не очень-то хотели.
Правда, и Александр Салаев порядком надоел даже своим коллегам по партии власти. Многие недовольны, что он не появляется в Законодательном собрании, и говорят об этом в интервью журналистам. "Мне бы хотелось, чтобы он принимал более активное участие в работе парламента", — говорил вице-спикер Сергей Анденко. Поговаривают, что Вячеслав Макаров устал прикрывать своего коллегу и рассказывать про его отпуска, командировки и болезни. Скорее всего, в следующем созыве прогульщика уже не будет, но вопрос о том, доработает ли он до конца этой сессии, остается открытым. "Вброс" о сложении мандата был, по одной из версий, инспирирован его же коллегами по партии с целью подтолкнуть народного избранника к этому решению и намекнуть ему, что решение назрело.
За полтора года работы нового созыва Александр Салаев появился на заседаниях пять раз, при том, что их было около 50. Также он написал вместе с Еленой Киселевой один закон о физической культуре и спорте и поучаствовал в одном коллективном запросе о проверке законности реконструкции ТЦ "Чкаловский". Выяснить, сколько раз он провел прием колпинцев, которые его избрали, практически невозможно, потому что, как говорилось раньше, помощники хранят в тайне расписание работы депутата в приемной. Стоит добавить, что за 2012 год, по данным отчета об исполнении петербургского бюджета, на обеспечение деятельности Салаева выделено 1,6 млн рублей без учета денег на помощников.
Кроме "работы" в Законодательном собрании, Александр Салаев еще и успешный бизнесмен. Он владеет 80% универсама "Диана", а в совладельцах числятся его жена, брат и видимо мама. На жену также записана компания "Арс", (принадлежит 100%) которая участвует в уставном капитале "Дианы". Само интересное, что генеральным директором "Арса" 31 января 2013 года стал Петр Мокшанцев, который по совместительству работает помощником депутата в ЗакСе. Также депутат занимается благотворительностью и вся его семья входит в состав владельцев благотворительного фонда "Салаев".