Задержана банда, продавшая поддельных лекарств от СПИДа и рака на 500 млн рублей

Автор фото: ИТАР-ТАСС

МВД заявила о разоблачении преступной банды, занимавшейся продажей поддельных лекарств от СПИДа и рака. По версии следствия, подделка распространялась через аптеки Москвы, Подмосковья, Ростовской и Воронежской областей, а также Кабардино-Балкарии. Всего злоумышленники успели заработать около 500 млн рублей, нанеся ущерб фармацевтическим компаниям около 600 млн рублей.

Полиция разоблачила преступную группу, занимавшуюся продажей поддельных лекарств для ВИЧ-инфицированных и онкологических больных по всей России.
"Злоумышленники подделывали дорогостоящие лекарства "Меронем", "Десферал" и "Герцептин", после этого распространяли фальсификат через аптечные сети Москвы, Подмосковья, Кабардино-Балкарской Республики, Ростовской и Воронежской областей. Установлено, что поддельные препараты, в том числе, поставлялись в детский онкологический центр в Нальчике", — сообщает в четверг пресс-служба МВД.
Уточняется, что подделка поставлялась в аптеки и медицинские учреждения России в течение 3 лет. За это время злоумышленникам удалось заработать более 500 млн рублей и нанести ущерб фармацевтическим компаниям ущерб в размере более 600 млн рублей.
Возбуждены уголовные дела по статьям "создание и руководство организованным преступным сообществом" и "участие в преступном сообществе".
В домах фигурантов и на фармацевтическом заводе в Нальчике прошли обыски.