Треть города для госнужд

Городские власти готовы выкупить 30% жилья в городе–спутнике Южный для предоставления квартир очередникам, ветеранам и сиротам. Строительство первой очереди проекта планируют начать в 2015 году.

Вчера городской парламент после бурной дискуссии все же принял в первом чтении поправки в Генеральный план Петербурга, которые позволят реализовать проект города–спутника Южный. Им занимается УК "Старт Девелопмент", подконтрольная совладельцу группы "Илим" Захару Смушкину.
Противников проекта из числа депутатов смущало, что после принятия поправок в генплан стоимость бывших сельхозземель в Пушкинском районе, на которых будет разрешено строительство жилья, резко возрастет. По подсчетам депутата Бориса Вишневского, на этом "Старт Девелопмент" заработает 28 млрд рублей. Вице–спикера Павла Солтана беспокоит, что Смольный берет на себя миллиардные обязательства по строительству социальной инфраструктуры в Южном, а значит, одна городская территория будет развиваться в ущерб всем другим.

Налоговые обещания

Чтобы убедить депутатов голосовать за этот проект, представитель губернатора в Законодательном собрании Михаил Бродский сослался на расчеты консалтинговой компании Deloitte. Налоговые отчисления от созданных в новом районе комплексной застройки рабочих мест, а также выплаты земельного, подоходного налогов и налога на прибыль в городской бюджет составят 5 млрд рублей в год. В целом поступления в бюджет Петербурга смогут достигнуть 60 млрд рублей, федеральный получит еще больше — 200 млрд рублей. "Это эффективные бюджетные инвестиции", — настаивал Михаил Бродский.

Крупный покупатель

По словам чиновника, при помощи Южного город решит еще одну проблему — обеспечения жильем жителей аварийных домов, сирот, ветеранов и прочих льготников. Михаил Бродский заявил, что Смольный собирается выкупить 30% жилья, построенного на территории Южного. Он пояснил, что в первой очереди, которую начнут возводить в 2015 году, планируется построить жилья на 30 тыс. человек, то есть около 10 тыс. квартир. Треть из них, то есть примерно 3 тыс. квартир, власти готовы приобрести за счет бюджета. Аукционы планируется проводить по расценкам Минрегиона (сейчас это 48,5 тыс. рублей за 1 м2) и по стандартной схеме. После оформления контракта застройщик получает 50% от цены жилья, еще 30% — при 70%–ной готовности объекта, оставшиеся 20% — после ввода дома в эксплуатацию.

Интересное предложение

Андрей Назаров, гендиректор "Старт Девелопмент", сообщил "ДП", что вопрос о последующем выкупе городом квартир для соцнужд в Южном активно обсуждается. Конкретные договоренности могут появиться после окончательного утверждения генплана.
Вчера депутаты отвели на подготовку поправок к законопроекту 5 месяцев, уже известно, что второе чтение состоится 23 октября, а в третьем чтении проект утвердят в ноябре этого года. "Для любого инвестора это интересное предложение. Такое активное участие города сделает проект еще более прозрачным", — считает Андрей Назаров.
В первой очереди Южного под жилье, коммерческую и социальную инфраструктуру планируют отвести 209 га. Под промышленную застройку — 94 га. Общая площадь жилой застройки составит 878 тыс. м2. Здесь планируется строительство домов не выше четырех – семи этажей.
Город закупает квартиры для госнужд с 2000 года. За весь период было приобретено почти 5 тыс. квартир общей площадью около 240 тыс. м2. Но в 2011 – 2012 годах в закупках возникла пауза. Чиновники объясняли, что "не было всплеска потребности в жилье для госнужд". Но в этом году выкуп квартир у застройщиков возобновили. По данным гендиректора Фонда имущества СПб Игоря Пахорукова, из бюджета на эти цели выделено 5,2 млрд рублей. Однако в мае конкурс на закупку 1796 квартир общей площадью около 100 тыс. м2 большинство строительных компаний Петербурга проигнорировало.
Единственную заявку на продажу городу 964 квартир в Шушарах подала компания "Дальпитерстрой".
 
 

Справка

Параметры проекта "Город–спутник Южный"

> Общая площадь земельного участка — 2 тыс. га.
> Срок реализации — 19 лет.
> Общая площадь жилья — 4,3 млн м2, коммерческой недвижимости — 1 млн м2.
> Количество жителей — 134 тыс. человек.