Американский канатоходец Ник Валленда без страховки пересек Гранд-Каньон

Автор фото: Global Look Press

Знаменитый американский канатоходец Ник Валленда стал первым человеком, пересекшим Гранд-Каньон по тросу, натянутому на высоте более 450 метров. При этом он не пользовался страховкой.

Стальной трос шириной 5 сантиметров был натянут на высоте 457 метров над участком Гранд-Каньона, где проживают индейцы племени навахо. Американский канатоходец делал переход длиной почти в полкилометра в прямом эфире телеканала Discovery, передает ИТАР-ТАСС в понедельник, 24 июня.
Валленда висел над пропастью 22 минуты 54 секунды. Он дважды останавливался из-за ветра, раскачивавшего трос. Позднее канатоходец признался, что ветер своей непредсказуемостью заставил его напрячься, а поднятая им пыль попадала в контактные линзы.
Последние метры Валленда почти пробежал. После он признался, что мечтал о переходе через Гранд-Каньон всю жизнь. Некоторые местные жители, однако, отмечают, что Валленда пересек не сам Большой Каньон, а ущелье поблизости.
На подготовку к трюку у американца ушли годы. Во время упражнений он использовал специальные установки, создающие искусственный ветер порывами до 80 километров в час.
В прошлом году Валленда исполнил еще один смертельный трюк — прошел по канату 550 метров над Ниагарским водопадом без страховки.
34-летний Ник Валленда — один из членов знаменитой династии канатоходцев и циркачей. Не менее трех его родственников погибли, исполняя трюки на высоте.

Переход Ника Валленды через Гранд-Каньон видео: Reuters