Жилье стремится припарковаться

Соседство с парком, безусловно, позитивный момент для жилого комплекса любого класса — от эконома до элиты. Но для покупателей этот момент хоть и важен, но не является определяющим.

Сейчас в Петербурге в районе парков и скверов строится более 25 жилых комплексов, где уже идут продажи квартир. Особенно востребованы квартиры в домах, расположенных неподалеку от парков семьями с детьми.

От севера до юга

У парков строится жилье всех классов. Так, объекты экономкласса возводятся в Красном Селе, у Удельного парка. Много объектов в сегменте масс–маркет планируется к выходу на рынок возле Шуваловского парка в Выборгском районе Петербурга у станции метро "Парнас". Здесь около 10 застройщиков приобрели участки ЛЭК. Два оставшихся будут в июне 2013 года выставлены на торги РАД. Правда, пока территория не имеет утвержденного проекта планировки и еще не проходили общественные слушания.
"Наиболее активно застраиваются территории, прилегающие к паркам в северной части города (Удельный парк, Муринский парк). Здесь строят жилые комплексы компании "ЮИТ", "Строительный трест", NCC, ЦДС и некоторые другие", — рассказывает директор по инвестициям и консалтингу компании London Real Invest Екатерина Марковец.
В южной части города компания "Воин" построила несколько жилых домов вблизи парка Александрино. ЖК "Балтийская жемчужина" и More возводятся поблизости от Южно–Приморского парка.
В сегменте элита наиболее активно строительство ведется на Крестовском острове. Здесь, с одной стороны, благоприятная экологическая обстановка и парковые зоны, с другой — менее жесткие градостроительные нормы по сравнению с историческим центром.
В Центральном районе элитная застройка тяготеет к Таврическому саду (ЖК "Парадный квартал" компании "Возрождение Санкт–Петербурга" и "Таврический" компании RBI). На границе парковой зоны ансамбля Смольного располагается ЖК "Смольный парк" компании "Возрождение Санкт–Петербурга". На Смольном, 17, заявлен элитный проект компании "ЮИТ".

Правила игры

Никаких особых требований к строительству у парков нет. Ограничением является лишь более внимательное отношение к организации строительных работ. Возможны другие сложности.
"Если в районе планируемой застройки уже есть жилье, то местная общественность будет активно выступать против строительства", — отмечает ведущий специалист группы консалтинга КГ "ЛАИР" Юлия Назарова.
Эксперт Setl City Владимир Копылов считает, что опасаться за сохранность зеленых зон и парков не стоит, так как для девелопера их наличие — дополнительное преимущество проекта, а значит, он постарается их развить и улучшить, например производя рекультивацию зеленых зон.

Плата за вид

В каждом классе у покупателей свои критерии оценки объектов. "В сегменте масс–маркет, в особенности в экономклассе, более всего имеет значение цена, сам проект, его стадия готовности, планировки, наличие объектов инфраструктуры, близость к метро", — отмечает Владимир Копылов. "На многие параметры, в том числе наличие рекреационных зон, покупатели готовы закрывать глаза", — соглашается Екатерина Марковец.
Но все–таки у парка жилье стоит дороже. "Если говорить не о центральных районах города, то здесь стоимость квадратного метра в комплексе, располагающемся у парка, может быть выше до 15% по сравнению с домом в том же районе и того же класса, но не у зеленой зоны", — считает директор департамента долевого строительства агентства недвижимости Home Estate Галина Санамян. По мнению Юлии Назаровой, прибавка может составлять 5 – 7%.
В классе бизнес окружению придается уже более серьезное значение. Например, в проекте Setl City "Космос" на пр. Юрия Гагарина вид на Парк Победы, расположенный менее чем в 200 м от дома, увеличивал стоимость квадратного метра на 30 – 50% в зависимости от этажа (по сравнению с нижними этажами).
Для элитного рынка, где место расположения дома является основополагающим фактором, цены на объекты у парков и вовсе запредельные. Тем не менее они пользуются большим спросом, ведь количество пятен в центре с такими характеристиками весьма ограничено.

Парк своими руками

В районах с развитой инфраструктурой почти все земли около парков застроены.
"Больше не осталось места у Сосновки, в парке на пр. Ветеранов, — отмечает Галина Санамян, — в перспективе можно ожидать сноса старых домов, которых достаточно много у парковых зон".
Между тем в законодательстве есть требования об организации зеленых зон. И застройщик может (и должен) взять эту миссию на себя. Такие примеры есть. Например, жилой комплекс "Капитал" компании "Строительный трест", строящийся возле реки Оккервиль. Река в этом месте чистая и глубокая, можно купаться и ловить рыбу, поэтому компания организовала здесь благоустроенную зону с пляжем.
"Эти вложения полностью себя оправдывают, поскольку, приезжая на просмотр квартиры, люди видят окружающую красоту и принимают положительное решение о покупке", — говорит директор по продажам компании "Строительный трест" Сергей Степанов.
В Петербурге жилья вблизи парков не хватает, а мест для строительства новых не так много. Рядом с парками в районе Смольного, Таврического дворца и на Крестовском острове уже практически все застроено и располагаются в основном элитные апартаменты. На окраинах обратная ситуация: территорий под жилую застройку предостаточно, однако не везде есть парки. Если девелопер сталкивается с их отсутствием, он может взять на себя создание зеленых зон, так как современный покупатель готов платить не только за квадратные метры, но и за комфортную среду рядом со своим жильем. Наличие парка рядом с домом, безусловно, влияет на его стоимость, а также на класс объекта. На сегодня на рынке наблюдается такая тенденция, когда покупатель обращает внимание не только на сам дом, но и на его расположение и окружение, в том числе и парки.
Игорь Оноков
Генеральный Директор Девелоперской Компании "Леонтьевский Мыс"