Сазаны и карпы как домашние животные

Владельцы участка за городом теперь стремятся обустроить на нем свой собственный пруд, которым можно не только любоваться, но и использовать для рыбалки летом и как каток зимой.

На собственных дачах и в загородных домах петербуржцы теперь предпочитают видеть не только радующий глаз пушистый зеленый газон или сад, устроенный знаменитым дизайнером.
Мода последних лет, продолжающая набирающая обороты, — собственный пруд, в котором можно не только купаться, но и рыбачить.
"Число подобных заказов стало резко расти примерно 2 года назад. Причем теперь петербуржцы все чаще желают построить большие водоемы — минимум 150 м2, иногда даже по 2 тыс. м2", — рассказывает генеральный директор ООО "Аквасфера" Виталий Мальцев.

Тонкости

В среднем строительство "под ключ" водоема площадью около 100 м2, которым можно не только любоваться, но также использовать для рыбалки, обойдется в 500 тыс. рублей. В среднем стоимость такой услуги в Петербурге сейчас составляет около 5 тыс. рублей за каждый 1 м2 водной поверхности.
На участке потребуется выделить пространство площадью минимум 22 – 30 м2. Поблизости должен находиться какой–либо водоем, к которому от пруда можно протянуть трубу. Это обеспечит искусственный бассейн притоком свежей воды, без которой рыба погибнет. В бассейне такого объема можно содержать около 200 рыб.
"Кроме того, в выбранном под пруд месте должна быть возможность выкопать котлован глубиной 2,2 – 3 м — вода в водоеме не перегреется летом и не промерзнет до дна зимой", — рассказывает Сергей Гализин, генеральный директор компании "Жемчужина", которая занимается поставками живой рыбы и строительством промышленных аквариумов.
К выбору места предъявляют еще несколько требований: частично участок должен быть затенен: на солнце вода начинает цвести. Но если поблизости растет множество деревьев, то падающие в воду листья будут перегнивать и загрязнять ее.
Выбрав место, предстоит определиться с видом гидроизоляции. Самыми прочными считаются стены и дно, изготовленные из бетона. "Но цена строительства значительно возрастает — каждый 1 м3 обойдется в 10 – 12 тыс. рублей, тогда как при использовании современных покрытий на основе эластичной пленки и мембран цена снижается до 500 рублей за каждый 1 м3", — объясняет Виталий Мальцев.
Часто для искусственных прудов используется поливинилхлоридная пленка, главным образом из–за своей дешевизны. Но из–за высокого содержания в этом материале полиэтилена такое покрытие прослужит всего 3 – 5 лет. Затем на его поверхности под воздействием солнечных лучей образуются микротрещины, через которые вода уходит в почву, и на участке становится сыро.
В готовом бассейне устанавливают необходимое оборудование, например фильтры для очистки воды, систему для насыщения воды кислородом. Ухаживать за оборудованием придется ежегодно, в идеале не только осенью, но и весной. Услуга по чистке фильтров, смазке насоса и по обеззараживанию водоема при помощи УФ–ламп в Петербурге сейчас обходится в сумму от 10 тыс. рублей.
Украсить бассейн можно по–спартански. Минимум, что потребуется перед тем, как выпустить в воду рыб, — оформить его дно камнями. "Никаких растений можно не высаживать: как правило, они там появляются без всякой помощи, с поступающей из диких водоемов водой. Но для красоты в искусственный пруд можно подсадить хотя бы кувшинки", — рассказывает Сергей Гализин.

Эстетика и польза

При разведении рыбы в неволе придется выполнять три основных требования — поддерживать чистоту воды в водоеме, насыщать ее кислородом, кормить рыбу качественными кормами. Но, по словам Сергея Гализина, есть несколько хитростей, которые можно порекомендовать желающим обзавестись бассейном для рыбалки.
Во–первых, посреди водоема можно установить фонтан — он не только послужит украшением, но и повысит уровень кислорода в воде. "Во–вторых, я бы порекомендовал подсветить струи воды — по вечерам свет привлекает ночных насекомых, за которыми будут охотиться карпы. Таким образом рыбы будут получать естественный прикорм", — говорит предприниматель. В целом пропитание поголовья рыб из 200 особей обходится примерно от 400 рублей в месяц.

Кого стоит выбрать

К самым живучим и нетребовательным при разведении в небольших хозяйствах рыбам специалисты причисляют три вида — карпа, сазана и осетра. Именно их и рекомендуется заводить в частных водоемах для рыбалки.
Сига, муксуна и любимых многими форель и лосося эксперты относят к группе риска из–за их чувствительности к перепадам температур.Несколько жарких дней подряд способны перегреть воду в ограниченном стенами пространстве, и все поголовье рыбы этих пород погибнет всего за пару часов. В жаркое лето вода для них становится слишком горячей даже в реках.
Мальков для разведения рыбы покупают в специальных рыбных хозяйствах — в Ленобласти на данный момент их насчитывается 45. Для водоема площадью от 22 м2 можно приобрести около 200 особей.
Имеет смысл покупать не только вылупившихся мальков, а небольших рыбок весом 200 – 300 г. За месяц они набирают вес до 500 г и становятся пригодными для ловли. Выпущенные же в водоем в мае, рыбы весом в несколько сотен грамм к октябрю становятся тяжелее еще минимум на 1 кг.

Мальдивы и каток

По словам Виталия Мальцева, к рыбам клиенты быстро начинают относиться как к домашним животным — беспокоятся об условиях их зимовки, вылавливают аккуратно, по мере необходимости, чтобы не губить понапрасну.
Трепетно заказчики относятся не только к рыбам, но и к внешнему виду домашнего пруда — многие не жалеют денег на создание настоящего водного сада. Достигается это высадкой десятков различных водных растений, которые будут расцветать друг за другом.
Среди других экзотических пожеланий — оформление пляжа на берегу пруда мелким белым песком, доставленным с Мальдивских островов. Кроме того, становится модным использовать пруд зимой — пока рыбы находятся в спячке, поверхность водоема превращают в каток. Осенью в воду опускают осветительные приборы, в темные зимние вечера их включают, и замерзший водоем начинает светиться изнутри.
Почему все хотят пруд с рыбками — это понятно. О плюсах говорить не буду, расскажу о минусах. Во–первых, нужно быть готовым к расходам. Например, придется регулярно тратить деньги на поддержание чистоты пруда: запах гнилых растений никого не порадует. Во–вторых, любой водоем привлекателен для лягушек. Вы их, так сказать, звать не собираетесь — они сами придут, как и многие другие незваные гости, например комары, которые любят стоящую воду. В–третьих, водоем как магнит притягивает детей — значит, всегда нужно быть начеку, ведь утонуть маленький ребенок может даже на мелководье. Собаки, кстати, в жару тоже постоянно будут залезать в воду. А у вас там рыбы.
Павел Блюменберг
руководитель студии "Мастер Поль"