"Роснефть" в ближайшие 25 лет поставит Китаю нефть на $270 млрд

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Совещание "О состоянии нефтепереработки и рынка нефтепродуктов в Российской Федерации". На снимке: заместитель Председателя правительства РФ Игорь Сечин.

"Роснефть" планирует в рамках Петербурского международного экономического форума (ПМЭФ) подписать с Китаем контракт на поставку 365 млн тонн нефти стоимостью около $270 млрд в ближайшие 25 лет.

" Роснефть " собирается поставить в КНР 365 млн тонн нефти на сумму около $270 млрд в ближайшие 25 лет, передает "Прайм" со ссылкой на главу нефтяной компании Игоря Сечина.
Накануне, 20 июня, министр энергетического развития Александр Новак сообщил, что в рамках ПМЭФ-2013 планируется заключить контракт на поставки нефти в Китай. Он отметил, что условия контракта, скорее всего, будут те же, что и условия майского соглашения. Тогда стороны договорились увеличить поставки нефти до 800 тыс. тонн в 2013 году,  до 2 млн тонн — в 2014 году, до 15 млн тонн — в 2015 году.
Президент России Владимир Путин в тот же день встретился с первым зампремьера Госсовета КНР Чжан Гаоли и объявил, что "Роснефть" составила контракт с КНР на $60 млрд на поставку сотен миллионов тонн нефти.