"Деловой Петербург". Рио–Рио!

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Строительство стадиона "Зенит" на Крестовском острове.

Колумнист dp.ru Вячеслав Бачуров - о затяжном строительстве стадиона на Крестовском острове как показателе смиренности общества.

Сотни тысяч бразильцев вышли на улицы, протестуя против чрезмерных затрат на проведение чемпионата мира по футболу. Бразильцы были возмущены повышением стоимости проезда на общественном транспорте (примерно на 3 рубля) и увязали эти меры правительства с необходимостью изыскать средства на проведение соревнований и строительство спортивных объектов. Которые, как мы догадываемся, могут тратиться не всегда эффективно. Бразилия стремится в высшее мировое общество — в клуб богатых стран, поэтому проведение чемпионата мира и Олимпийских игр в Рио для нее дело не только чести, но и престижа. И готова потратить на эти турниры большие деньги. Нападающий "Зенита" и сборной Бразилии Халк неожиданно поддержал протестующих бразильцев. "Идеи, за которые они выступают, имеют смысл. К ним необходимо прислушаться", — сказал Халк. Вряд ли хоть один игрок сборной России высказался бы в поддержку протестующих, если бы у нас люди вышли на улицы по подобному поводу. "Да, сегодня я занимаю привилегированное положение в обществе, но не надо забывать, что я вырос в бедном районе", — продолжил Халк. Боже мой, наш игрок забывает, где и как он вырос, уже в автосалоне, покупая свой первый самый быстрый в городе спортивный автомобиль.
"Друзья, просим вас, поддержите нашу страну и не дайте нашему правительству продолжать над нами издеваться, — негодуют бразильцы. — Они растратили бюджет на организацию пира. На стадионы ушло денег больше в 2 раза, чем нужно". Наивные бразильцы считают, что государство слишком много тратит на эти соревнования. Например, несколько лет назад правительство Рио–де–Жанейро вложило около 150 млн евро в приведение огромного стадиона "Маракана" в соответствие с нормами ФИФА. Но 4 года спустя власти приняли решение о строительстве к чемпионату мира нового стадиона на 78 тыс.мест стоимостью 310 млн евро. Наверное, это так, и 150 млн (да и не только, дело же не в одном этом стадионе) потрачены были впустую, но бросим мы беглый взгляд на Крестовский остров и вздохнем с облегчением: какое у нас гуманное и смиренное общество.