"Балтика" потратит 1 млрд рублей на экологические проекты

Автор фото: Свистунова Валентина

"Балтика" разработает программу по сбору и использованию пивных бутылок. Всего на экологические проекты компания намерена выделить 1 млрд рублей в ближайшие пять лет.

Сегодня на ПМЭФ было подписано соглашение о сотрудничестве между Петербургом и пивоваренной компанией "Балтика". Срок действия соглашения рассчитан до 2021 года. Документ предусматривает сотрудничество в вопросах экологии, и, среди прочего, будет направлен на создание программы по сбору и повторному использованию стеклянных пивных бутылок.
Президент Carlsberg Group Йорген Буль Расмуссен сообщил, что компания намерена потратить 1 млрд рублей в России на развитие экологических проектов в течение ближайших пяти лет.
Старший вице-президент "Балтики" Екатерина Азимина пояснила, что пока говорить о том, какая доля из этой суммы будет потрачена компанией в Петербурге, рано. "Это будет зависеть от уровня поддержки наших программ городскими властями" — сообщила она.
Председатель комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин сообщил, что в рамках соглашения может быть реализована программа по повторному использованию пивных бутылок. Город готов предоставить "Балтике" места для организации сети пунктов по сбору стеклотары.  
Сейчас у "Балтики" запущен пилотный проект по раздельному  сбору мусора в Петербурге,  который насчитывает 10 пунктов в Петроградском районе. В них, среди прочего, можно сдать и пустые бутылки. "Сейчас у "Балтики" в Петербурге доля тары, используемой повторно, составляет 35%, мы заинтересованы в ее увеличении" — говорит Екатерина Азимина.