Почему родители становятся лучшими предпринимателями

Автор фото: Global look press

Дети — совсем неподходящая тема для обсуждения в кругу предпринимателей: здравый смысл гласит, что эти два понятия просто несовместимы. Быть предпринимателем или быть родителем — каждая из этих ролей требует абсолютной самоотдачи, поэтому очевидно, что хорошо справляться с обоими делами сразу невозможно. Этот стереотип подтверждают успешные 20-летние основатели стартапов, свободные от забот о ребенке. Тем не менее, как и большинство стереотипов, этот — полная чушь.

Более 80% успешных стартапов сегодня создали люди старше 35 лет. На это есть сотни причин, среди которых большой жизненный опыт, возможно, опыт в бизнесе, что значительно повышает шансы стартапа на успех. Вы, наверное, думаете, что дети могут стать препятствием для успешного развития бизнеса, но на самом деле есть несколько причин, по которым все может быть совсем наоборот, пишет Washington Post.
Во-первых, став родителем, вы учитесь главной вещи — терпению. Многие привыкают к тому, что могут контролировать скорость жизни: когда дела занимают слишком много времени, мы стараемся сделать так, чтобы они пошли побыстрее. Мы мчимся, толкаемся, платим больше — одним словом, стараемся, чтобы все проходило как и когда мы хотим. Но обзаведясь ребенком, мы вынуждены признать, что это не всегда работает.
То же самое со стартапами. Конечно, иногда приходится с сумасшедшей скоростью отправлять документы, но некоторые вещи должны развиваться сами по себе, со своей скоростью. Если у вас недостаточно терпения, вы каждый раз будете торопиться и браться то, что не требует ваших усилий.
Во-вторых, отношения. Многие люди преувеличивают, говоря, что брак изменил их жизнь. Иногда, конечно, так оно и есть, но это совсем не обязательно. Есть много супружеских пар, которые и после брака живут так, как привыкли жить до него.
Что точно изменит вашу жизнь, так это ребенок. Вы и ваш партнер как будто окажетесь в новой реальности. Вам придется вместе решать новые задачи, а значит, вы будете лучше разбираться в межличностных отношениях и научитесь распределять ответственность за хлопотного и требовательного ребенка, который во многом похож на бизнес.
В-третьих, адекватная оценка. Отдавая всего себя делу, вам может показаться, что в мире больше нет ничего важнее успеха вашего бизнеса. Это как катание на американских горках: на подъеме вы счастливы, но стоит начать спуск, как почувствуете, что ваш мир скоро рухнет. Дети помогают сохранить равновесие и напоминают, что действительно важно, а о чем не стоит беспокоиться лишний раз.
Кроме того, жизнь с ребенком помогает лучше справляться с хаосом. Дела практически никогда не идут по плану, поэтому у родителей вырабатывается умение справляться с непредвиденными ситуациями, которые довольно часто возникают в стартапах.
Немаловажным пунктом является ответственность. Когда вы сами становитесь отцом или матерью, исчезают все те, кого раньше вы должны были слушаться или на кого могли свалить всю ответственность. Все трудные решения теперь ложатся на ваши плечи.
Помимо этого, дети учат привыкать к тому, что ожидания не всегда совпадают с реальностью. Зачастую дети делают совсем не то, чего вы от них хотите, но, будучи родителем, вы все равно будете поддерживать их. В стартапах ситуация такая же: что бы ни случилось, руководитель всегда будет со своей командой.
Любой начинающий бизнесмен обнаружит, что ему придется иметь дело с кучей незнакомых вещей: юридические вопросы, технологии, маркетинговая стратегия, управление. Иногда возникает чувство, будто с ним говорят на другом языке. И все постоянно изменяется. С того момента, как вы узнаете, что станете родителем, ваша жизнь перевернется. Вы будете говорить такие слова, которые раньше никогда не говорили и привыкнете к тому, что все постоянно меняется.