"Деловой Петербург". Электроника на взлете

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Корпорация "Аэрокосмическое оборудование" Сергея Бодрунова продала за $10 млн завод "Электроприбор" в Воронеже, выпускающий военное и гражданское измерительное оборудование. По всей видимости, он достался "Ростехнологиям".

Воронежское ОАО " Электроприбор " принадлежало корпорации "Аэрокосмическое оборудование" (КАО) через Объединенный авиаприборостроительный консорциум. До 1990 года воронежский завод выпускал высокоточную продукцию для военной и гражданской авиации и измерительные приборы разного назначения (весы, счетчики, медицинское оборудование). Потом в рамках конверсии завод отказался от оборонки.
Как сообщил член совета директоров КАО Сергей Бодрунов, корпорация продала 55% акций "Электроприбора". Он не уточнил, кто стал новым владельцем завода. По данным "ДП", предприятие приобрели структуры корпорации "Ростехнологии".
Первоначально КАО планировала модернизировать завод в Воронеже и наладить на нем выпуск приборов для военных самолетов. Чтобы выполнять необходимые для этого разработки, предполагалось приобрести ОАО "Ульяновское конструкторское бюро приборостроения" (УКБП). В УКБП 49,5% акций принадлежало "Ростеху" и его структурам. КАО не удалось договориться с акционерами УКБП о цене, и корпорация отказалась от покупки.
"Без собственного КБ нет смысла в модернизации завода", — комментирует Сергей Бодрунов.
Он не уточнил, какую сумму запросили акционеры за КБ. По данным "Ростеха", за приобретение 25% голосующих и 32,98% привилегированных акций УКБП было заплачено 1,425 млрд рублей.

Консолидация БРЭО

Между тем "Ростех" сам решил консолидировать пакет в УКБП: теперь ему через концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) принадлежит 94,7% в ульяновском КБ.
В пресс–службе "Ростеха" сообщили, что корпорация собирается заняться в Ульяновске разработкой и производством бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для военной, гражданской и транспортной авиации. Это вписывается в планы "Ростеха" укрепить свое участие в капитале производителей электроники, прежде всего военной. Так, в этом году КРЭТ уже консолидировала акции нескольких предприятий, занимающихся разработкой и выпуском БРЭО: "Фазотрон–НИИР", "Авиаприбор–холдинга" и "Техприбора".
КАО также не отказалась от планов в сфере военного приборостроения. Вырученные от продажи "Электроприбора" деньги корпорация вложит в модернизацию других предприятий авиаприборостроения.
Участники рынка отмечают, что в связи с ростом гособоронзаказа производство БРЭО стало перспективнейшим направлением радиоэлектроники. Из–за этого растет конкуренция в отрасли.
Как пояснили в пресс–службе КРЭТ, это можно проиллюстрировать ростом его совокупной выручки по поставкам и обслуживанию БРЭО: в 2011 году этот показатель составил 41 млрд рублей, а в 2012 году — 46 млрд.