Игорь Денисов переходит из "Зенита" в "Анжи"

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Игорь Денисов

Полузащитник сборной России и "Зенита" Игорь Денисов переходит в махачкалинский "Анжи". Сумма трансфера составила более 12 млн евро. Слухи о намерении Денисова покинуть "Зенит" (правда, тогда Денисова прочили в "Спартак") обсуждаются на протяжении всего сезона. Они появились после конфликта футболиста с главным тренером команды Лучано Спаллетти. Денисов был недоволен тем, что новички в команде — Халк и Витсель — зарабатывают больше него. Информация о том, что Денисов уходит в "Анжи", появилась спустя примерно две недели после новостей о том, что в "Зенит" возвращается Анатолий Тимощук. Футболист играет на той же позиции, что и Денисов. В этом сезоне он выступал за победителя Лиги чемпионов мюнхенскую "Баварию".

Игорь Денисов переходит в "Анжи"
Двадцатидевятилетний футболист Игорь Денисов уходит из "Зенита" в махачкалинский "Анжи". Клубы согласовали все условия трансфера и зарплату нападающего в клубе из Дагестана.
Сколько "Анжи" заплатил за Денисова - условия контракта
Махачкалинцы, как пишет издание "Спорт Экспресс", воспользовались пунктом в соглашении Денисова с сине-бело-голубыми, по которому футболиста можно выкупить за 12 млн евро. "Анжи" заплатит за игрока чуть больше прописанных в контракте отступных.
В "Зенит" возвращается Анатолий Тимощу
Добавим, что всего за пару недель до появления информации о переходе Денисов в "Анжи" стало известно о возвращении в "Зенит" другого талантливого футболиста.
С 1 июля за команду играет 34-летний Анатолий Тимощук, вместе с мюнхенской "Баварией" выигравший Лигу чемпионов 2013. Футболист, кстати, выступает на той же позиции, что и Денисов. С ним заключен контракт сроком на два года.
Трансфер Денисова в "Спартак"
Одним из самых обсуждаемых слухов этой зимы был трансфер Игоря Денисова в "Спартак". Российские СМИ писали, что москвичи предлагали за нападающего петербуржцев 12 млн евро. Однако руководство "Зенита" отвергло предложение.
Конфликт Игоря Денисова с руководством "Зенита"
Откуда взялись слухи об уходе Денисова из "Зенита"? Весной прошлого года тогда еще капитан петербуржцев Игорь Денисов потребовал повышения зарплаты, по некоторым данным, вдвое. Клуб отказался полностью удовлетворить требования амбициозного футболиста. На время разговоры о зарплате прекратились. Однако после покупки "Зенитом" бразильского нападающего Халка и бельгийского полузащитника Акселя Витселя ( тогда сообщалось, что клуб выложил за трансферы игроков 100 млн евро) разразился конфликт.
Денисов неожиданно для фанатов клуба не попал в заявку на матче "Зенита" против "Крыльев Советов" — за "некорректное поведение".
Позднее конфликт был улажен, и спустя полтора месяца непокорный футболист вернулся из "ссылки". Денисов извинился перед "Зенитом", повинился в том, что, поддавшись эмоциям, не смог помочь своим партнерам по команде и оправдать ожидания  болельщиков. Объявил, что собирается отработать контракт до конца и приносить пользу своему клубу.
Игорь Денисов выступает за "Зенит" более десяти лет — он пришел в основной состав команды в 2002 году.