"ФосАгро" жалуется на сложности с проектом в Пикалево

Автор фото: итар-тасс

На "Пикалевскую соду" все никак не находится покупателей, "Фосагро" уже отчаялась найти инвесторов на непрофильный актив. Глава компании Максим Волков сетует, что у всей пикалевской площадки сейчас трудности.

В июле в Минпромторге состоится совещание с участием группы "ФосАгро" и компании "Базэл" о развитии Пикалевского производственного комплекса. Об этом сегодня, 20 июня, на брифинге в рамках Петербургского международного экономического форума сообщил гендиректор "ФосАгро" Максим Волков.
"Мы с "Базэлом" находимся в постоянном диалоге, создана рабочая группа по этому вопросу, но пока мы ни о чем конкретном не договорились. У сторон разное понимание уровня рисков инвестирования в эту площадку. Был подписан договор с датской компанией FLSmidth о технологическом и проектном сотрудничестве по модернизации Пикалевского производственного комплекса. Теперь нужно принимать решение о строительстве.
Но с точки зрения инвестиционной привлекательности этот проект тяжелый. "Русал" оказался в крайне тяжелой ситуации, все мы видим, что творится на рынке алюминия, глинозема, с одной стороны, рынке цемента с другой. На Северо-Западе загрузка предприятий, выпускающих цемент, не превышает 70%. И если модернизировать производство, то нужно повышать его мощность, а значит, нужно думать, куда его деть. Если он не будет реализован, то это проект исключительно дотационный", — заявил Максим Волков.
Тем временем "ФосАгро" продолжает искать покупателей для завода "Пикалевская сода", сообщил сегодня, 20 июня, на брифинге в рамках Петербургского международного экономического форума гендиректор "ФосАгро" Максим Волков.
"ФосАгро" — это удобренческая компания. Нет никакой синергии между производством аммофоса, серной кислоты и соды. Поэтому нет никакого смысла нам держать соду в "ФосАгро". Мы сейчас разговариваем с потенциальными покупателями о возможной цене. Но нас интересует, прежде всего, возможность увеличения поставок нефелинового концентрата по рыночным ценам. Мы кровно заинтересованы, чтобы эта площадка развивалась", — заявил Максим Волков.
Напомним, "Пикалевская сода" входит в Пикалевский производственный комплекс вместе с такими предприятиями, как "Пикалевский цемент" (принадлежит "Евроцемент групп") и "Базэлцемент-Пикалево" ("Базэл").