В каменном плену

СПб. Без профессиональной чистки зубов 2 раза в год никак не обойтись. Всему виной — зубной камень, который может привести и к более серьезным проблемам зубов.

Зубной камень — это минерализованный зубной налет. В его состав входят остатки пищи, отмершие клетки, бактерии, соли фосфора, железа и кальция. Он настолько твердый, что удалить его самостоятельно невозможно, отмечает заместитель главного врача ООО "Альянс Евразия Медицина" Анвара Волкова. Курение, употребление крепкого чая или кофе усугубляют ситуацию.

Проблема глубже

Зубной камень портит не только внешний вид зубов, но и влияет на их здоровье.
"Он губительно отражается на состоянии десны и кости, — рассказывает врач–пародонтолог сети клиник "Стома" Дарина Бровцина. — Десны отекают, кровоточат, происходит убыль костной ткани, что приводит к расшатыванию зубов и их выпадению". Кроме того, зубной налет увеличивает вероятность возникновения кариеса. "Микробы, которые содержатся в налете, кислотообразующие, — рассказывает Татьяна Морева, стоматолог–терапевт клиники стоматологии "МЕДИ на Невском". — Кислота разрушает эмаль, дентин, и может возникать не только кариес, но и пульпит".

Ультразвук в помощь

Профессиональная чистка зубов позволяет удалить твердые и мягкие зубные отложения без вреда для самих зубов. Как рассказывает врач–терапевт клиники "Ибн Сина" Елена Таврало, удаление зубного камня производится с помощью ультразвука, а зубного налета — при помощи полирующих щеток с профессиональной пастой, резинок или пескоструйного аппарата air flow.
По словам Татьяны Моревой, иногда зубной камень располагается не только над десной, но и ниже ее уровня. В этом случае его снятием занимается врач–пародонтолог, лечение проводится даже с использованием анестезии. После процедуры накладывается специальная лечебная паста, обладающая противовоспалительным действием и предохраняющая десну от инфицирования.

Грызть и жевать

Рекомендации стоматологов по профилактике зубного камня стандартные: чистить зубы 2 раза в день, после еды пользоваться зубной нитью и ополаскивателем.
"Необходимо употреблять пищу, которую нужно жевать, прежде всего это овощи и фрукты, — рекомендует Анвара Волкова, — но сколько ни занимайся профилактикой, вода, овощи, фрукты содержат минералы, поэтому рано или поздно образуется зубной камень".
Поэтому 2 раза в год лучше все–таки посещать стоматолога для профессиональной чистки зубов. Тем более что такую услугу оказывают практически во всех клиниках. Стоит она от 1 тыс. (по специальным акциям) до 6 тыс. рублей в зависимости от запущенности зубов.