В Госдуме предлагают губернаторам оплачивать свои перевыборы

Депутат Госдумы Олег Нилов предложил губернаторам и депутатам, внезапно решившим идти на досрочные выборы, оплачивать их из своего кармана. Они должны компенсировать издержки, считает он.

Депутат от "Справедливой России" Олег Нилов внес на рассмотрение Госдумы проект изменений в закон "Об основных гарантиях избирательных прав...", согласно которым губернаторы должны сами оплачивать свои перевыборы.
Если высшее должностное лицо региона, равно как и депутаты-одномандатники, считает Нилов, складывает полномочия досрочно по собственному желанию и после этого идет кандидатом на вновь назначенные выборы, то оно "обязано полностью оплатить соответствующей избирательной комиссии расходы, связанные с проведением повторных выборов".
Оплата этих расходов должно являться условием регистрации указанного лица в качестве кандидата на выборах, пишет он. "Если лицо по своей инициативе отказывается от своих полномочий и тут же выдвигается в качестве кандидата на выборы по этой же выборной должности, оно должно компенсировать бюджету издержки, возникшие с проведением выборов, прежде чем кандидат будет зарегистрирован", — говорится в пояснительной записке.
Автор явно вдохновился примером Сергея Собянина, сложившего свои полномочия мэра Москвы и тут же выдвинувшегося на выборы. По данным Мосгоризбиркома, проведение досрочных выборов обойдется в 430 млн рублей.
Вряд ли законопроект имеет шансы быть принятым, но логика автора понятна — де-факто бюджет несет незапланированные расходы из-за необъяснимого желания политика переизбраться непременно сейчас.